Пострадавший на пешеходном переходе после наезда автотранспорта - какие статьи применяются и возможна ли компенсация морального вреда?

• г. Санкт-Петербург

На меня совершён наезд автотранспорта на пешеходном переходе. Водитель пытался выехать на проезжую часть в неположенном месте. Вследствие я получил сильный испуг и испытал физическую боль. По какой статье я могу привлечь водителя к ответственности и потребовать компенсацию морального вреда? Все зафиксировано на видео

Ответы на вопрос (4):

По какой статье можно судить только после установления степени тяжести вреда. Моральный так же от этого зависит.

Если Вы обращались в медицинское учреждение за помощью то факт обращения будет передан в орган полиции, которые и будут принимать решение о виновности лица в случае установления нарушения правил дорожного движения, поскольку ответственности подлежит только виновное лицо и взыскать компенсацию можно только с виновного лица, вина которого установлена в соответствии с действующим законодательством!

Ваш вопрос регулируется ст 150, 151, 1100, 1101 ГК рф

Зависит от результатов проведенной сотрудниками ГИБДД проверке и степени тяжести телесных повреждений. После окончания проверки и обращайтесь в суд. Так как правонарушитель может быть привлечен к ответственности исходя из ситуации