Обязан ли непроживающий собственник платить на капитальный ремонт в квартире, зарегистрированной на его бывшую жену и на которую прописаны несовершеннолетние дети?

• г. Благовещенск

Должен ли я платить капремонт если я не являюсь собственником квартиры, и фактически не проживаю там по документам собственником является бывшая жена, управляющая компания предъявила иск, ответчиками по которому является несовершеннолетние дети а мы с бывшей супругой законные представители детей, но собственник она, дети там просто прописанны

Ответы на вопрос (4):

Алексей! За капремонт платит собственник квартиры, независимо от того, кто там фактически проживает (ст. 154 Жилищного кодекса РФ).

Алексей, здравствуйте!

Если собственник только бывшая жена, то платить Вы не обязаны. Подавайте возражения на судебный приказ либо если это уже иск, то на исковое заявление.

Если же одним из собственников является хотя бы один из несовершеннолетних детей, то платить придется.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе уплату пеней) несут его законные представители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. ст. 21, 26, 28 ГК РФ и ст. ст. 56, 60, 64 СК РФ).

Вы и дети не собственники и к вам иск необоснованный. Платит за взносы по капремонту собственник - ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

2) взнос на капитальный ремонт

просите в своих возражениях на иск и в судебном разбирательстве под протокол судебного заседания виске к вам и к вашим детям отказать.

За капремонт платит собственник квартиры