Как разделить коммунальные счета в квартире с неявствующим собственником при наличии наследников?

• г. Вологда

Квартира в собственности у 3 человек (Отец и 2 сына). В квартире проживало 3 человека (Отец, 1 сын с Женой) . 1 собственник (второй сын) проживает в другом месте и в этой квартире не появляется (налоги за нее платит). Отец умирает и в квартире остаются проживать 2 человека (муж-собственник, и его жена). Как в данной ситуации разделить коммунальные счета сыновей на время до вступления в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Так и разделить. Миром или через суд.

Добрый день!

Наследство открывается в день смерти наследодателя. Наследники обязаны содержать наследственное имущество со дня открытия наследства.

Если иных наследников не имеется и долю в праве собственности сыновья унаследуют в равных долях, каждый из них должен оплачивать половину размера коммунальных услуг. Если договориться не получается, то через суд.

Вы указываете, что второй собственник платит налоги, но он в любом случае должен участвовать и в оплате содержания жилья, коммунальных услуг (по крайней мере отопления).