Конечно, они знали где находятся документы на квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Куда обращаться по вопросу о неправомерности оформления права собственности. 2-х комн. Квартира приватизирована по 1/2 на моего отца и его вторую жену. Отец оформил свою половину по договору дарения на меня (сын от первого брака). Вторая жена у него больна уже 13 лет, перенесла инсульт, плохо говорит и ведет себя не всегда адекватно. Отец является ее опекуном, т.к. все хозяйство на нем и, находясь на пенсии, он еще пытается заработать на жизнь. Недавно у его жены умер сын. Похоронили. Невестка с внучкой как-то уговорили жену моего отца подписать в дар на внучку свою половину квартиры. Причем оформили это в отсутствие отца и без его ведома. Конечно, они знали где находятся документы на квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир!

Споры по вопросу о правильности оформления прав собственности на квартиру или ее часть, рассматриваются в суде по месту нахождения жилого помещения.

Поскольку для подготовки и предъявления искового заявления необходимо изучение различных документов, Я рекомендую Вам обратиться к адвокату или юристу в Вашем городе, который поможет Вам сборе необходимых документов для суда и подготовке заявления.

Баранникова Татьяна Николаевна

Здравствуйте. Признать договор недействительным можно только через суд, пытаясь доказать, что жена отца была введена в заблуждение или по иным, предусмотренным ГК ГФ основаниям.

Нужно обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, в связи с тем, что даритель в момент заключения договора дарения не понимала значение своих действий и не могла руководить ими, ст. 177 ГК РФ.

Если она признана недееспособной (Вы пишите, что отец опекун), то тогда сделка ничтожна и доля квартиры подлежит возврату дарителю.