Нарушение процедуры медосвидетельствования - отсутствие признаков опьянения и ошибочная формулировка основания
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Инспектор в направлении на медосвидетельствование не указал признаки опьянения и неправильно написал основание-он написал.. Наличие достаточных оснований считать что лицо находится в состоянии опьянения.. При этом продувку я прошёл показания 0.00 в протоколе освидетельствования зафиксированы.. Т. Е формулировка указан на не верно.. Нет продолжения фразы.. При отрицательных результатах на алкогольное опьянение... Т е отправил просто так... Признаков нет формулировка не пойми какая на что отправляет не понятно... Это существенное нарушение?

Ответы на вопрос (24):

Никита Валерьевич, нет там никаких нарушений. На медосвидетельствование потому и направляют, чтобы доказать или опровергнуть факт опьянения водителя. См. Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N...

II. Основания для проведения медицинского освидетельствования

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, - на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Они меня на мочу повезли и нашли таблетку андипала от давления на основании этого передали в суд

Ну так об этом и речь, онир никак по другому не могут определить наркотическое опьянение. Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N...

Здравствуйте, Никита Валерьевич! Данный вопрос регламентируется Административным регламентом исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664), согласно пункту 234 которого:

Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:

отказ водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

несогласие водителя транспортного средства с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения* (202);

совершение административного правонарушения иным лицом (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса), в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения* (203);

определение наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении* (204).

Т.е. наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является основанием для направления на медицинское освидетельствование. Если такое основание указано в направлении на медицинское освидетельствование, то это правомерно. Если же нет, то это процессуальное нарушение, и можно зацепиться, чтобы не привлекли к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ.

Он признаки не указал и фразу не прописал о отрицательном результате...

Здравствуйте, уважаемый Никита Валерьевич.

В данном конкретном случае, если вы продули на месте и показания были 0.00, то это свидетельствует о вашей трезвости и отсутствии оснований для дальнейшего обследования.

В протоколе о направлении на медосвидетельствование должны быть зафиксированы не только показания дыхательного анализатора, но и другие признаки опьянения, такие как запах изо рта, состояние кожных покровов, речь, поведение и т.д.

Также в процессе проведения медицинского освидетельствования его результаты вносятся в Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).

Кроме, тоого, ответствии с примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Если вы считаете, что протокол составлен неверно или вы не согласны с результатами медосвидетельствования, то вы имеете право обжаловать его в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удачи вам!

Это лучший ответ

Добрый день, Никита Валерьевич!

Безусловно, приведенные Вами выше нарушения, допущенные при составлении протокола о направлении на медицинское освидетельствование, являются существенными, в следствии чего данный протокол необходимо признавать недопустимым доказательством.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В связи с чем, Вам необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты к судебному разбирательству, подготовить ходатайства о вызове свидетелей (инспектора ГИБДД составившего протокол в первую очередь), понятых (при наличии), и т д, ходатайство о признании доказательств недопустимыми, приобщить к материалам дела объяснение, а также подготовить ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Однако на сегодняшний день, судами активно практикуется внесение исправлений в протокола об административном правонарушении, на практике это выглядит следующим образом:

После поступления материалов дела в суд, судья проверяет дело, и выносит постановление о возвращении материалов дела лицу составившему протокол (сотруднику ГИБДД), с указанием допущенных нарушений и устанавливает срок для внесения изменений, исправлений!

Закон позволяет суду действовать данным образом, однако существует масса законных способов воспрепятствования внесению изменений, с целью последующего освобождения от административной ответственности! Положительная практика имеется.

С 01 марта 2023 года вступили в силу новые Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1882. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится в отношении лица, которое управляет транспортным средством, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ. Процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении водителя проводится должностным лицом ОГИБДД в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи и осуществляется с использованием специальных средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов измерения на бумажном носителе, поверенных в установленном законом порядке. Перед освидетельствованием должностное лицо ОГИБДД информирует водителя о порядке освидетельствования с применением средства измерения и наличии сведений о результатах поверки этого средства, после чего проводит отбор пробы выдыхаемого водителем воздуха в соответствии с руководством по эксплуатации используемого средства измерения. Факт употребления алкоголя определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Результаты освидетельствования отражаются в специальном акте, копия которого вручается водителю.

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом ОГИБДД в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи при отказе водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при его несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования. О направлении на медицинское освидетельствование составляется протокол, копия которого вручается водителю. За управление транспортным средством в состоянии опьянения действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность. Указанные нормы закона закреплены в ст. 12.8 КоАП РФ и ст. 264.1 УК РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административную ответственность в соответствии со ст. 12.26 КоАП РФ.

Приказом МВД РФ от 10.02.2023 n 51 "об утверждении форм акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование, утверждена форма протокола о направлении на медицинское освидетельствование

В этом протоколе указаны три основания для направления на медицинское освидетельствование, в том числе и " Наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения Форма протокола не требует от инспектора делать конкретизацию относительно того, что следует понимать под наличием достаточных оснований В этой форме прописано, что нужно просто подчеркнуть одно из трех оснований для направления на освидетельствование. Поэтому, к сожалению, для вас, такое оформление протокола не является существенным нарушением

У меня в протоколе всё надписи сделанны в ручную...

В направлении инспектор может и не указывать признаки опьянения, как и само основание.

Простого подозрения достаточно выдать такое направление на прохождение медосвидетельствования.

Медосвидетельствование проводится в отношении лица, которое управляет ТС, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ.

Лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, - на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

В данном случае указанное не является существенным нарушением. Ваше дело пройти осмотр и доказать обратное, проблем не будет. А если что-то найдут, тогда сейчас получается разговор ни о чем.

- см. Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", Приказ МВД России от 23.08.2017 г. N 664, ст. 12.26 КоАП РФ

Как и само основание? Не указывать? Т е сказать пошёл проверяться и всё? Это нарушение прав и свобод граждан.. Где вы это взяли? Есть установленные нормой закона протоколы и формулировки... А вот может я считаю что вы беременный? И у меня есть достаточные основания что вы на это ответите?

Кочетков видимо никогда не занимался делами по административному нарушению, по другому нельзя сказать судя по ответу -

____

При этом продублировал уже отключенный ответ

___

Сотрудник обязательно выбирает в протоколе критерий при составлении протокола по направлению на медосвидетельствование согласно Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) согласно приложению № 1 п.6 Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы и шаткость походки;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица

____

Это вообще не нарушение.

В Приложении N 2 к приказу МВД России от 10.02.2023 N 51 (им утверждена форма протокола и акта освидетельствования) предписано подчеркнуть одно из трех оснований для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения:

1. Отказ от прохождения освидетельствования на состояние

алкогольного опьянения.

2. Несогласие с результатами освидетельствования на состояние

алкогольного опьянения.

3. Наличие достаточных оснований полагать, что водитель

транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательный результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Требования об указании признаков опьянения утвержденная форма прокола не содержит. Если вы пишите, что отсутствует продолжение фразы "и отрицательный результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения", можно предположить, что бланк не соответствует утвержденной форме.

Однако, это дефект компенсирован тем, что нулевой результат показаний алкотестера все же был указан в протоколе освидетельствования.

Считаю, что нарушение в виде искажения формулировки не является существенным.

Поэтому спорный результат вывода об опьянении должен быть разрешен на медицинском освидетельствовании.

Вы читаете? У МЕНЯ НЕТ ВПИСАННЫХ СТРОК У МЕНЯ ВРУЧНУЮ ВПИСЫВАЛИ ОСНОВАНИЕ!

: и строка указать признаки есть!

Потрудитесь соблюдать правила русского языка о порядке употребления заглавных букв.

Вписывание основания образует строку.

Если ничего не вписано, а только подчеркнуто, ничего не изменяется, и вывод остается прежним.

У меня нет подчёркивания! Всё в ручную.. Читайте мои комменты пожалуйста.

Это несущественные нарушения.

Приказ МВД РФ от 04.08.2008 N 676 "Об утверждении форм акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.08.2008 N 12143)

А что выявило медосвидетельствование? Это важнее! Если установлено состояние опьянения - то сами понимаете! Нет шансов от слова совсем...

Алкоголь о нашли андипала от давдэления в его составе фенобарбитал ( ( ( ( (

Здравствуйте!

СТАТЬЯ 27.12. ОТСТРАНЕНИЕ ОТ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1, 2 и 4 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Если вы видите хотя бы одно из выше представленных нарушений в протоколе, то вы вправе его обжаловать.

Ответ отключен модератором

В протоколе написано указать основание... Указать признаки... Всё вписать ручкой...

Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы и шаткость походки;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица

____________________

В протоколе по направлению на медицинское освидетельствование должно быть подчеркнуто ручкой или карандошом - признака, которое дало основание полагать инспектору для вынесении постановления

____________________

Если ни одно из перечисленных признаков не подчеркнуто, то является нарушением и следовательно недопустимым доказательством в силу п. 3 ст. 26.2 КоАП РФ

Это лучший ответ

Могу еще дополнить: дополнительно можно сослаться на нарушение по составлению протокола в котором возможно-ссылка на Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 которое утратило силу на основании Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения"

__

Что означает уже недопустимость данного протокола в качестве доказательства при составление административного материала