Купил телефон, сломался. Прошло 5 дней. Могу обменять?

• г. Норильск

Ответы на вопрос (6):

Конечно.

Да, есть у вас такое право.

Да, вправе, если не из-за Ваших действий сломался.

Обращайтесь к продавцу.

Валерий, коротко говоря, можете. Но, только в том случае, если смартфон или айфон не подлежит ремонту. Т.е., есть неустранимый дефект (брак), и это не ваша вина. Источник: Закон о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

Вы можете подать продавцу претензию. В случае, отказа обратиться в суд.

Если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона). При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17).