Возможность путешествовать по военному билету - правовая сторона и практические рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Я не знаю прикрепляется ли данное сообщение к вашему ответу или нет, поэтому уточню - вы пишете, что можно покупать авиа и ж\д билеты по военному билету. Сайты действительно дают возможность это делать, но вот в интернете везде пишут, что так летать\ездить нельзя, если не военнослужащий. Можете ли вы точно ссылаясь на пункты закона дать ответ пустят ли меня в самолёт если я купил билет через сайт авиакомпании по военному билету не будучи военнослужащим (а являясь простым рядовым запаса не имеющим никакого отношения к военной службе)? Или билет надо менять или редактировать (не знаю как это правильно называется) ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Военный билет является документом, удостоверяющим личность, только для лиц, проходящих военную службу. Иными словами, покупать по нему билеты и ездить можно только в том случае, если Вы военнослужащий.

Семён 1. Удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ - Паспорт гражданина РФ. Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"; 2. Удостоверение личности военнослужащего РФ - военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана; Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 N 91 (ред. от 29.12.2016) "Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации". Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"