Ответственность наследника за возмещение ущерба за сгоревший соседский дом - правовые аспекты и возможности возражений

• г. Санкт-Петербург

Обязана ли я возмещать ущерб за сгоревший соседский дом?

Могу ли я возразить в возмещении ущерба на основании того, что мой отец не являлся собственником дома?

Произошел пожар в деревне, сгорело несколько домов. По заключению экспертизы вероятной причиной могло стать короткое замыкание. На момент возникновения пожара в доме с которого началось возгорание проживал мой отец, во время пожара он погиб. Я вступила в наследство по его имуществу в котором данного дома нет. Дом и участок не зарегистрированы в кадастре объектов недвижимости.

Владелец соседнего сгоревшего дома предъявляет мне, как наследнику, досудебную претензию на возмещение ущерба причиненного пожаром. У соседа дом и участок зарегестрированы в кадастре, дом не застрахован.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно направить встречную претензию. После получения иска Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики. При условии, что отец не был признан виновником возгарания.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Взыскать можно только с виновного лица, если отец не признан виновным лицом и не являлся собственником дома, то так и указываете в ответе не претензию, а потом и в возражении на иск!

Подскажите, пожалуйста, есть ли подобная судебная практика? (проживающий не является собственником жилья и при этом погиб, а в экспертном заключении нет прямого указания на его вину (указана вероятная причина возгорания)?

Можете возражать относительно требования.

Вам не стоило принимать такое наследство, емли долг уже присужен