Соцконтракт и имущество - влияет ли наличие владения двумя автомобилями на его заключение и какие действия предпринять, если это является основанием для отказа?
199₽ VIP

• г. Калуга

Заключат ли со мной соцконтракт, если у меня в собственности 2 автомобиля? Если это будет являться основанием для отказа, что мне делать? Просто прекратить рег. Учёт? Или продать 1 автомобиль (владею более 3 хлет) будет ли продажа считаться доходом?

Ответы на вопрос (13):

Снимите один автомобиль с учета.

Здравствуйте, Инна!

1. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023), наличие двух автомобилей в семье не является основанием отказа.

Учитывается именно доход семьи и стоимость имущества.

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

2. Если у вас автомобили дорогостоящие, стоимостью более 300 000 руб. каждый, то вам конечно же откажут.

3. Если продать автомобиль, то эта сумма пойдет в доходы.

Поэтому, проще снять с учета.

С Уважением!

Снять с учёта и прекратить рег учёт разные вещи, просто так снять с учёта нельзя сейчас

Согласно ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

О прекращении учета т/с.

С Уважением!

Это лучший ответ

Инна, с вами его не заключат, ваша семья. Не малообеспеченная. Социальный контракт — это соглашение между органами соцзащиты и гражданами, чей доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. См. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023) Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Всего хорошего

Здравствуйте уважаемая Инна!

В данном конкретном случае, действительно могут не одобрить и это будет правомерно, так как идёт превышение имущественного ценза.

Поскольку никаких оговорок, что авто под запретом нет, так как запрет регистрационных действий не означает изъятие ТС и невозможность его использовать.

Кроме того, согласно правилам, у малоимущих семей не может быть больше одного автомобиля, а социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности является одним из самых востребованных видов государственной поддержки малоимущих граждан, и в этой связи соц. контракт и отличается от классических пособий для малоимущих тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода (ст. 8.1 ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Следовательно обжаловать такой отказ вряд ли получится.

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Инна!

А если прекратить рег учёт одного автомобиля по заявлению?

И! Если учёт тс будет прекращён, можно ли продать автомобиль, или его предется заного ставить на учёт перед продажей? И если соцконтракт заключат, когда я могу продать этот автомобиль? Через год? Или без разницы?

Здравствуйте Инна!

Да могут отказать

Доходы должны быть ниже среднего прожиточного минимума на душу населения в регионе. Например, в Москве это 18 714 ₽. Сведения предоставляют за три последних месяца. Если речь о семье, то рассчитывают среднедушевой доход за три месяца.

Кроме этого, учитывают и имущество, которое есть в собственности. Например, если доход не дотягивает до прожиточного минимума, но семья владеет двумя автомобилями, то ее могут не признать нуждающейся.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи"

Если имеете излишек имущества, скорее всего откажут в заключении соц контракта.

Снимите с учёта второе авто и перепишите на др родственника.

Также можете продать, но будет тогда доход.

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

- см. ст. 7, 8.1 ФЗ "О государственной социальной помощи"

Здравствуйте, Инна! Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта", постановление Правительства РФ от 29 октября 2022 г. N 1933 "Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации" не содержит в себе такого основания для отказа в заключении социального контракта (ст.8.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи") как наличие 2 автомобилей. Так что не совсем соглашусь с тем, что нужно прям срочно снимать с учета или продавать транспортное средство. Если получите отказ, попросите сослаться на конкретную норму права, которая будет основанием для такого отказа, где было бы сказано про 2 автомобиля. А еще юристов, утверждающих, что это помешает, попросите сослаться на конкретную норму закона, запрещающую заключать социальный контракт с Вами в этой ситуации. Отказ в заключении можно обжаловать. В конце концов статья 8.1 вышеназванного Федерального закона является специальной нормой, регламентирующей данные правоотношения.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно будет подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

В крайнем случае всегда сможете избавиться от транспортного средства и прекратить его регистрацию по заявлению. Для этого нужно лишь подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства (при наличии Вашего экземпляра договора по истечении 10 дней после отчуждения на основании договора). Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Здравствуйте.

1. Чтобы участвовать в программе социального контракта, нужно будет подтвердить нужду в средствах. То есть доказать, что ваш доход не превышает сумму прожиточного минимума. Наличие авто не при чем. (Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

2. Нельзя просто так снять автомобиль с учёта: только при продаже или утилизации (Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Снятие транспортного средства с государственного учета и восстановление государственного учета транспортного средства

Но в законе прописано, что гражданин обязан предоставить сведения о наличии тс стоящем на регучете

сведения о состоящих на государственном учете транспортных средствах, содержащиеся в государственном реестре транспортных средств, для выявления граждан, нуждающихся в получении мер социальной защиты (поддержки); (в ред. Федерального закона от 28.05.2022 N 140-ФЗ)

Ну предоставьте. Я вам написала, что вы должны доказать что нуждаетесь