В добровольческих подразделениях СВО - о возвращении воинского звания при награждении боевой наградой
199₽ VIP

• г. Воронеж

В добровольческих подразделениях СВО много военнослужащих в т.ч. и офицеров запаса стоящих на должностях рядового и сержантского состава. У них и воинские звания соответствуют этим должностям. Правда ли то, что таким воен-м при награждении боевой наградой автоматически возвращают прежнее воинское звание независимо от занимаемой должности. Если такое утверждение верно, то каким документом этот вопрос регламентируется Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном конкретном случае, в целом по общим правилам в силу абз 1, ч.2 ст.47 Закона "О воинской обязанности и военной службе" сроки военной службы в воинских званиях и порядок их присвоения определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

И очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему (ч.2).

Таким образом, исходя из буквального смысла норм закона, именно у офицеров запаса стоящих на должностях рядового, а также сержантского состава, ихь воинские звания соответствуют этим должностям соответственно.

А в силу ч.5 Приказа Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 г. N 777 "О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации" военнослужащему может быть очередное награждение ведомственным знаком отличия за новые заслуги и достижения производится не ранее чем через три года после предыдущего награждения, за исключением награждения за проявленные мужество, смелость и отвагу и медалью "За отличие в военной службе".

А соответственно при награждении такой наградой вполне допустимое возвращение прежнее воинское звание независимо от занимаемой должности военнослужащим.

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемый Владимир!

Действующим законодательством РФ военнослужащим РФ, награжденным государственными наградами РФ, автоматическое возвращение прежнего воинского звания независимо от занимаемой ими должности не установлено.

Удачи.

Да, прежнее воинское звание возвращается при переходе на другую должность либо при увольнении с военном службы.

Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности.

Каждой воинской должности должно соответствовать одно воинское звание.

Назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются:

военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - указами Президента Российской Федерации;

остальных военнослужащих - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

На военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности - на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы.

- см. ст. 42, 43, 47 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 11 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такой нормы не существует, это миф.

В соответствии с ч.4 ст.47 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности.

Таким образом, при награждении закон вообще не позволяет присвоить очередное звание выше предусмотренного для занимаемой должности.

Кроме того, положениями п.5 ст.47 закона 53-ФЗ предусмотрено военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности , но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга.

То есть при соблюдении указанных условий возможно присвоение звания выше предусмотренной штатом для должности, но оно тоже никакое не "автоматическое", а на усмотрение командования, так как использована формулировка "может быть", а просто "присваивается".

Здравствуйте

Это миф!

—————

Правовое пояснение ниже:

—————

Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности).

Об этом указано в ст.ст. 22, 47 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция

Как видите условием присвоения звания на ступень выше досрочно является замещение соответствующей воинской должности.

С уважением, Дарья Алексеевна

Ни Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ ("О воинской обязанности и военной службе", ни Постановлениями Правительства РФ, ни Указами Президента РФ, ни приказами Министерства обороны РФ, ни иными нормами действующего законодательства РФ военнослужащим РФ, награжденным государственными наградами РФ, автоматическое возвращение прежнего воинского звания независимо от занимаемой ими должности не установлено.

Удачи

Назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются:

военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - указами Президента Российской Федерации;

остальных военнослужащих - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

В силу ч.5 Приказа Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 г. N 777 "О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации" военнослужащему может быть очередное награждение ведомственным знаком отличия за новые заслуги и достижения производится не ранее чем через три года после предыдущего награждения, за исключением награждения за проявленные мужество, смелость и отвагу и медалью "За отличие в военной службе".