Недостаточно ли административного наказания по ст 6.1.1 КоАП РФ для лишения дарственной при нанесении побоев дарителю или требуется уголовное дело?

• г. Волгоград

Достаточно ли административного наказания по ст 6.1.1 КоАП РФ для одаряемого, который нанес побои дарителю, чтоб лишить его дарственной, или лишают только когда заводят уголовное дело

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Практика разная.

В силу ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

Но КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Но это не значит, что эти умышленное деяние.

Добрый вечер! Да, достаточно. В соответствии со ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Тем не менее, в ст. 578 ГК РФ не указано, что таковые телесные повреждения должны быть именно преступными. Иначе говоря, это также может быть административное правонарушение.

Пленум Верховного Суда также не дает указаний на то, что для отмены дарения по такому основанию "телесные повреждения" должны носить именно преступный характер.

Тем не менее, судебная практика разнится от случая к случаю.