Мне 54 года я подписал контракт в ДНР но подтверждения нет могут ли неподписать контракт с ограничением возраста
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (11):

Добрый вечер, Владимир.

1)Для контракта возраст не помеха. Граждане, которые собираются проходить военную службу по контракту, могут заключить его до 60 лет. А тем, у кого есть дефицитная военно-учётная специальность, по ходатайству командира воинской части такую возможность могут продлить и до 65 лет.

2)То есть, в принципе, если вы его подписали уже, то думаю проблем не возникнет.

3)Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Я написал рапорт на контракт 16.06.2023 и подписал но ответа не поступило Я могу уволится по возрасту написать рапорт. Или действует другая поправка

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы уже подписали контракт, то отказать не должны.. Подтверждение - ДО подписания требуется. ФЗ - от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе.

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 4 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации: 1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Как видите. В настоящее время согласно вышеуказанных законов возраст увеличен до 65 лет. Вам только 54 года, поэтому не стоит Вам переживать относительно своего возраста. Контракт с вами будет заключен

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В целом срок, на который может быть заключен контракт о прохождении военной службы, зависит от конкретной ситуации.

И как правило, он составляет от двух до пяти лет для первого контракта и от года до десяти лет (либо до достижения гражданином предельного возраста пребывания на военной службе) - для нового (последующего) контракта. При наличии определенных обстоятельств контракт может быть заключен на меньший срок (п. п. 3, 4, 5, 6, 7 ст. 38 Закона N 53-ФЗ). Социальные гарантии и компенсации военнослужащим, проходящим службу по контракту.

Кроме того в силу изменений вынесенных в ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», контрактники смогут служить до 65 лет.

В этой связи, не вижу оснований для Вашего беспокойства, Вам не откажут в подписании контракта на военную службу.

Всего доброго Вам!

Владимир, при наличии на то оснований, (болезни или неснятой судимости по тяжкой статье) могут и отказать, но с вами его уже заключили, переживать не о чем. Подходите в военкомат и выясняйте этот вопрос. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «О объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в стране с 21 сентября 2022 г. объявлена частичная мобилизация, в ходе которой граждане

РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту и соответствующий этому уровень содержания. Также см.

ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ дополнен следующей статьей: «Статья 13.2. Денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и предоставление им других денежных выплат. Денежное содержание И другие денежные выплаты, причитающиеся гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, и не полученные ими ко дню гибели (смерти)

1. Денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и его размеры устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации не ниже размеров денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и занимающих соответствующие (аналогичные) воинские должности.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Владимир, здравствуйте 🤝

Если контракт подписан, то Вам надо соблюдать его условия. Отказать в дальнейшем Вам никак не могут, в связи с новыми поправками, указанными в статье 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.

Ограничения по возрасту, как Вы видите, из статьи, нет.

————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Владимир! Могут, т.к. предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Здравствуйте!

Нет, я думаю вполне подпишут, тем более в период мобилизации

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также граждане, не пребывающие в запасе и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, органы государственной охраны и федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.07.2022 N 278-ФЗ, от 14.04.2023 N 127-ФЗ, от 13.06.2023 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждане, пребывающие в запасе;

абзацы шестой - седьмой утратили силу. - Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.

Поэтому, все нормально