Операция армия - 29 лет в Вооруженных Силах, затем переход в МВД, но льготы по пенсии не учтены

• г. Биробиджан

Отслужил в армии 29 лет, затем переводом перешёл в МВД, где отслужил 3 года и ушел на пенсию МВД, выслугу лет с льготами составила 34 года пенсия 85%. Через несколько лет перешел на пенсию по линии МО РФ но при начислении пенсии они почему-тоне засчитали сужбу в МВД.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку вы выбрали возобновление выплаты пенсии от МО, то последующая служба в МВД не учитывается

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу (призыве на военную службу по мобилизации) или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Статья 14 изменена с 28 февраля 2023 г. - Федеральный закон от 28 февраля 2023 г. N 50-ФЗ

Статья 14. Размеры пенсии

В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, или на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ на возобновление выплаты пенсии, которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, исходя из выслуги и общего трудового стажа на день приостановления выплаты пенсии, ЛИБО НА ПРЕКРАЩЕНИЕ выплаты пенсии, которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, и НАЗНАЧЕНИЕ пенсии исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы или со службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Действие положений части третьей статьи 14 (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2023 г. N 50-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие в связи с приостановлением выплаты пенсии в соответствии с частью второй статьи 6 (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2023 г. N 50-ФЗ) с 24 февраля 2022 г.

Таки обратитесь в пенсионный отдел военного комиссариата с заявлением о назначении военной пенсии ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы. И будет вам счастье.