Права правнуков на долю в приватизированной квартире при проживании трех поколений

• г. Мурино

В приватизированной квартире проживает 85 летняя моя мать и два её прописаных правнука. Имеют ли правнуки долю в квартире если у матери я одна дочь?

Ответы на вопрос (7):

Нет, в данном случае не имеют они права на долю.

Регистрация дает только право проживания в квартире. Право на долю не образуется

Если приватизация состоялась до рождения правнуков, то права на долю в этой квартире у них нет.

Александр Дмитриевич, добрый день.

Нет, не имеют права на долю.

С уважением, Дарья Алексеевна

Если правнуки участвовали в приватизации, то у них есть доля в этой квартире

Откуда нам знать являются лит правнуки сособственниками в квартире. Если не участвовали в приватизации, то не имеют долей и наследниками по Закону первой очереди будут дети, муж.

В этом и вопрос. Что Вы не знаете, кто собственник, дарила ли бабушка часть своей доли внукам и т. п. Поэтому Вам нужно, заказать выписку на квартиру (это может сделать только собственник), там будет видно, бабушка одна собственница или нет.

Далее, если собственница только бабушка, то чтобы определить наследников нужно понимать есть завещание или нет. Если есть завещание, квартира отойдёт тому, на кого написано завещание.

Если завещания нет, то наследуется квартира по закону, т. е. наследниками первой очереди (дети, родители, супруги, и т. п.).