Как предотвратить возмещение ущерба за затопление соседей из-за проблемы с водоснабжением?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я затопил соседей снизу! Ну, как затопил... там небольшое пятнышко у них на потолке... Оказалось, что у меня капает регулятор давления, подключенный к счетчику воды. И эти капли увлажняют пол...

Счетчик опломбирован. Его, и всю эту сантехнику, устатавливал подрядчик строительной компании, которая строила дом. Дому меньше 10 лет. Я взял студию с черновой отделкой, а ремонт делал подрядчик "под ключ". Он вс. сантехнику ставил. 9 лет назад.

Допустим, я заменю сантехнику и счетчик, чтоб не капало. Но, как мне отбрехаться от соседей, чтобы не заставили белить им потолок? Я не считаю себя виноватым. Заранее благодарю за советы.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте уважаемый Павел Сергеевич!

В данном конкретном Вашем случае, любые дильцы квартиры, из которой произошел залив соседей, совсем не обязательно являются истинными виновниками.

Вина имеет место лишь в случае, если проживающие в квартире граждане намеренно или по неосторожности вызвали потоп или, наоборот, бездействовали, что и послужило причиной залива.

В этой связи Вам необходимо вызвать представителей Управляющей компании и зафиксировать, чтобы составили акт.

После того, как УК/ТСЖ составили акт о затоплении соседей снизу, стороны обсуждают размер причиненного ущерба. Если речь не идет о конкретных испорченных предметах (например, стиральная машинка), то при несогласии с окончательной суммой они могут обратиться к независимому оценщику.

Для этого необходимо соблюсти следующий порядок:

поиск оценщика;

уточнение порядка проведения экспертизы, стоимости услуг; оплата; получение экспертного заключения.

В зависимости от поведения экспертизы и будет установлена пл сте

Таким образом, учитывая, что там небольшое пятнышко у соседей на потолке и как казалось, что у Вас капает регулятор давления, подключенный к счетчику воды, по большому счету ваша вина отсутствует.

Но в любом случае необходимо договориться и составить соглашение о добровольном возмещении частичного минимального ущерба.

Поскодьку соседям придется доказывать факт причинения вреда (ст. 56 ГПК РФ).

В противном случае, Вы ничего не обяны возмещать.

Удачи вам

Рад был Вам помочь, уважаемый Павел Сергеевич

Вы виноваты - ст. 1064 ГК РФ. Возместите вред добровольно, сами побелите своими силами или привлеките рабочих. До суда не рекомендую доводить. Проиграете суд расходы по экспертизе повесят - ст. 79 ГПК РФ и далее, расходы на юристов - угорите ещё на 50 000 рублей.

Накладнее получится, скорее всего.

Претензии Ваши к тому, кто Вам устанавливал - малоперспективен - сроки прошли и т.д.

Всё замените грамотно с договором и гарантией. Чтобы не капало.

Павел Сергеевич, никак не "отбрехаться" вам от соседей, если вы причинили вред их имуществу. Вы как собственник квартиры, обязаны следить за ней, с момента строительства прошло АЖ 9 лет! То что вы не считаете себя виновным, это ваши проблемы. При составлении акта и обращении соседей в суд, суд присудит вам оплату за причинённый вами ущерб, чужому имуществу. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Договаривайтесь миром. Чтобы при их обращении в суд. ещё и судебные издержки не оплачивать.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте в силу ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, соответствено Вы, как собственник несете ответственность за исправность оборудования Вашей квартиры. Поэтому самое верное решение - добровольно возместить вред, причиненный залитием.

Здравствуйте Павел Сергеевич

Если залив возник по вине подрядной организации, привлеченной региональным оператором для проведения капитального ремонта, ответственность за причиненный ущерб перед собственниками многоквартирного дома несет региональный оператор соответствующего субъекта (ч. 6 ст. 182 ЖК РФ; п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 04.07.2018 года).

__

Таким образом, при предоставлении документов и доказательства, что ремонтом и установкой системы занимались не вы, можно возразить по поводу предъявления требований к ненадлежащему ответчику.

___

Так же предложить решить дело мировым со ссылкой на исправление дефекта регулятора давления, подключенного к счетчику воды своими силами.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Павел Сергеевич, уважаемый!

Очень хотелось бы подвести юридическую базу под Вашу невиновность в этой ситуации, но, увы

Есть такая ст.210. Бремя содержания имущества ГК РФ, которая прямо указывает, что

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И в данном случае абсолютно не имеет значения, кто Вам устанавливал сантехнику, так как прошло 9 лет, а в соответствии со ст. 7. Гарантии качества, предусмотренные договором Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" гарантии на сантехническое оборудование составляют 3 года или более, но на практике соразмерны с гарантией на весь дом, т.е. 5 лет.

Как Вам "отбрехаться" от соседей?

А) если все высохло, то никакой оценщик, никакая строительно-техническая экспертиза не определить площадь залива

б) Даже если остались желтые разводья, то никакой обязанности делать побелку всего потолка у Вас просто нет

Как указал Верховный Суд РФ

размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению

Здравствуйте, Павел! Смотря до вентиля ли была течь или после. Если до вентиля, то это ответственность обслуживающей организации (УК). Если после, то Ваша зона ответственности. Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Так что если это ответственность УК, то пусть возмещают ущерб. Если же после вентиля, то возмещать Вам (ст.15, 210, 1064 ГК РФ). Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если рассуждать логически, то вы не выполнили надлежащим образом свои обязанности со содержанию принадлежащего вам имущества, из-за этого произошла протечка и повреждено чужое имущество.

В соответствии с положениями ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (ч.2 ст.1064 ГК РФ).

В вашей ситуации у вас нет никакой возможности доказать отсутствие своей вины, поэтому лучше всего возместить вред добровольно.

Лично отстранять последствия протечки не требуется, достаточно нанять маляра и поручить ему побелить часть потолка, добившись сходства по тону отделочных составов.

Можно вообще договориться о возмещении вреда в денежной форме, составив письменное соглашение и составив смету на ремонт, а деньги передать под роспись или перечислить соседу снизу на счет в банке.

Павел Сергеевич, добрый день!

А акт залива уже составлялся? претензию уже получили от соседей?

—————

Когда возникает подобная ситуация, важно быть открытым и честным с соседями. Вот несколько юридических советов

1. Поговорите с соседями нижнего этажа и объясните, что проблема с капающим счетчиком воды привела к пятну на их потолке. Будьте вежливыми и понимающими, выразите сожаление за возникшую ситуацию.

2. Предложите свою помощь в решении проблемы. Может быть, вы можете предложить оплатить устранение пятна на потолке или организовать ремонт, если это необходимо. Покажите свою готовность взять на себя ответственность за возникшую ситуацию.

Отмечу, что согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

—————

Важно помнить, что в таких ситуациях взаимопонимание и сотрудничество являются ключевыми. Будьте готовы к сотрудничеству и постарайтесь найти взаимовыгодное решение для всех сторон.

Если же Вы не согласны с размером ущерба, то вправе возражать и предложить соседям обратиться в суд с иском

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте.

1. бытовой регулятор давления является собственностью владельца квартиры, замена устройства производится за его счет собственно как и обязанность следить за исправностью

2. То что вам установил застройщик, так на работы есть гарантийный срок (9 лет уже явно срок ответственности застройщика вышел)

3. Советую вам совместно с соседями провести оценку ущерба и оплатить в добровольном порядке нанесенный ущерб. В противном случае, соседи смогут обратиться в суд и через суд с вас все взыщут плюс еще добавят судебные расходы

(Ст. 210 ГК РФ, 1064 ГК РФ)

Добрый вечер, Павел.

1)Смотрите, в любом случае вопрос регулируется нормами ст.210. Бремя содержания имущества ГК РФ, ст.15, 210, 1064 ГК РФ

2)Но тут имеется важный момент, если проточка идет именно не от вашего присоединения, то есть от общего, то один разговор.

3)Но я так понимаю, данный вопрос идет все же с того, что именно от вашего присоединения идет течь.

4)А так как ущерб вы принесли, то к сожалению вам все равно придется восстановить ущерб.

Здравствуйте!

В силу ст. 210 ГК РФ вы как собственник, обязаны были следить за своим имуществом, в том числе за счетчиком, регулятором и т.д., потому что именно вы несете бремя содержания своего имущества.

Но сейчас ваша задача попытаться мирно договориться с соседями самостоятельно исправить ситуацию без суда, потому что это вам выйдет во много раз дешевле

Ваше утверждение о том, что вы не считаете себя виноватым, будет иметь значение при разбирательствах с соседями или их страховой компанией. Чтобы успешно отстоять свою позицию, важно предоставить достаточные доказательства того, что проблема была вызвана не вашим небрежным или неправильным использованием счетчика и сантехники.

Первым шагом будет устранить источник проблемы заменой сантехники и счетчика, чтобы исключить возможность дальнейшего затопления. Также будьте готовы представить документацию и чеки о покупке новых устройств.

Далее, важно провести независимую экспертизу, чтобы установить причину затопления и определить, были ли проблемы с установкой сантехники. Заключение экспертизы может послужить вам в качестве доказательства вашей невиновности.

Если соседи требуют, чтобы вы компенсировали им ущерб или покрыли расходы на ремонт, рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на недвижимости или гражданском праве.

Ст.1064 ГК РФ