Раздел имущества при разводе - возможность выделить долю ребенку и учет проданных вещей без согласия супруга

• г. Краснодар

Нахожусь в браке официально, с мужем не живём вместе более года, есть несовершеннолетний ребенок. Муж продал машину, гараж и технику без моего согласия, не дал при этом ни копейки, сейчас хочет делить квартиру, нажитую в браке. Выносит из квартиры вещи. Можно ли выделить ребенку долю в квартире, чтоб в случае раздела она делилась на троих и нужно ли его согласие? Может ли суд учесть в раздел те вещи, что он продал без меня. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Можете подарить долю ребенку. Эта доля делиться не будет.

По поводу проданного имущества - включайте его в иск о разделе имущества.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга (ч. 2 ст.39 СК РФ).

Разумеется для выдела доли ребенку в квартире нужно согласие мужа. В противном случае это будет нарушением законодательства.

Выделять долю ребенку обязанности у родителей нет, если для приобретения жилья не использовались средства маткапитала, иных сертификатов или средства от продажи другого недвижимого имущества ребенка.

Суд может учесть вещи, которые проданы. Вопрос в предоставлении доказательств в суде.