Выплаты по утрате трудоспособности

• г. Измя

Скажите пожалуйста как начисляется выплата по утрате трудоспособности по проб заболеванием силикоз единоразовая и ежемесячное?

Ответы на вопрос (4):

Размер единовременной страховой выплаты зависит от процента утраты профтрудоспособности (от 10% до 100%), размер ежемесячной страховой выплаты зависит от процента утраты профтрудоспособности и среднего заработка", - добавили в Минтруде.

Единовременная страховая выплата производится один раз (по каждому страховому случаю), ежемесячная выплата, как правило, устанавливается на 6 мес., 1 год, 2 года, затем может быть продлена.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием выплачивают в размере 100 процентов среднего заработка. Его считают так же, как и обычное пособие по болезни. То есть заработок за два года, предшествующих страховому случаю, делят на 730. При этом для расчета пособий в связи с несчастными случаями страховой стаж не важен.

Скажите пожалуйста, а конкретно по проф заболеванию "селикоз" в каком промежутке процент насчитывают?

И ещё вопрос, если уже есть пожизненно выплата регресса по другому виду нетрудоспособности? Ее будут пересчитывать по росс. Станлартам? Она была начислена приУкраине в 2002 года.

Здравствуйте, Виктория. Помимо выплат из СФР (сейчас так называется ФСС), Вы можете получить компенсацию морального вреда от работодателя. В некоторых отраслях отраслевые соглашения предусматривают выплаты за профзаболевания. Вопросы задавайте в чат - ответим.