Выплаты по утрате трудоспособности

• г. Измя

Скажите пожалуйста как начисляется выплата по утрате трудоспособности по проб заболеванием силикоз единоразовая и ежемесячное?

Ответы на вопрос (4):

Размер единовременной страховой выплаты зависит от процента утраты профтрудоспособности (от 10% до 100%), размер ежемесячной страховой выплаты зависит от процента утраты профтрудоспособности и среднего заработка", - добавили в Минтруде.

Единовременная страховая выплата производится один раз (по каждому страховому случаю), ежемесячная выплата, как правило, устанавливается на 6 мес., 1 год, 2 года, затем может быть продлена.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием выплачивают в размере 100 процентов среднего заработка. Его считают так же, как и обычное пособие по болезни. То есть заработок за два года, предшествующих страховому случаю, делят на 730. При этом для расчета пособий в связи с несчастными случаями страховой стаж не важен.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, а конкретно по проф заболеванию "селикоз" в каком промежутке процент насчитывают?

Спросить
Пожаловаться

И ещё вопрос, если уже есть пожизненно выплата регресса по другому виду нетрудоспособности? Ее будут пересчитывать по росс. Станлартам? Она была начислена приУкраине в 2002 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория. Помимо выплат из СФР (сейчас так называется ФСС), Вы можете получить компенсацию морального вреда от работодателя. В некоторых отраслях отраслевые соглашения предусматривают выплаты за профзаболевания. Вопросы задавайте в чат - ответим.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: получил на работе производственную травму. Медицинская комиссия присвоила мне 10% потери трудоспособности. Кто должен выплачивать мне ежемесячное пособие по утрате трудоспособности - предприятие или другой орган? Спасибо.

Есть комплексная ипотечная страховка, я сломал ногу более 2-х месяцев не работаю. Могу ли я рассчитывать на какую то денежную сумму по страховке? Или как утверждает страховая компания. (Временная утрата трудоспособности не является страховым случаем (страховыми рисками являются смерть застрахованного в результате несчастного случая и установление инвалидности 1,2 группы в результате несчастного случая). Есть пункт в договоре, 4.3.1 б) указано, что я имею право получить страховое возмещение, в связи с утратой трудоспособности, в результате причинения вреда здоровью, за весь период утраты нетрудоспособности.

Взаимоисключающие решения суда об утрате трудоспособности: 1 суд - 10.09.10 г., 2 - 27.12.12 г. Не утрачены ли сроки подачи жалобы в апелляционную надзорную службу?

Удачного Вам дня.

Вопрос касательно компенсации вреда здоровью при ДТП по ОСАГО.

При подаче документов в Страховую компанию ОРАНТА, юрист компании затребовал выданное в установленном законодательстве РФ порядке заключении медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах), мною были представлены: копия больничного листа, и заключение судмедэкспертизы о временной утрате трудоспособности сроком в 23 дня.

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую выдержку из статьи, опубликованной в ГАРАНТЕ: "Размер возмещения в случае временной утраты трудоспособности должен быть рассчитан по правилам, установленным гл.59 ГК РФ исходя из 100% среднемесячного заработка до повреждения здоровья, поскольку в случае временной нетрудоспособности происходит 100% утрата как профессиональной, так и общей трудоспособности".

Получается временная утрата трудоспособности подтверждается только больничным листком, и не требует заключения медэкспертизы о степени утраты в процентах?

Я претендую только на компенсацию утраченного заработка при временной утрате трудоспособности, подтвержденной больничным листком.

С уважением.

Зворыгин А.Я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли право воспользоваться аллиментами по утрате трудоспособности? Диагноз-диссеминированный туб. лёгких.

Инвалид 2 группы (военная травма), выслугу лет-21 год. Получаю компенсацию по утрате трудоспособности 80%. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Я сотрудник мвд. в Ч.Р. получил контузии (2003 и 2004 г) которые ведут к постоянному ухудшению здаровья. Вопрос: у кокого специалиста проконсультироваться для выхода на пенсию по утрате трудоспособности?

Как рассчитывается единовременная выплата работника в связи с утратой трудоспособности в случае несчастного случая на производстве если работник проработал один месяц на предприятии?

При назначении 30% утраты трудоспособности по производственной травме, какой будет размер пособия и единовременной выплате при условии что зарплата была 100000 тыс.

Я работал на предприятии и со мной произошёл несчастный случай, я был госпитализирован. Мне оплатили больничный лист, даже дали путёвку на 24 дня. В общем, я проработал там ещё 14 лет и через эти 14 лет я стал себя плохо чувствовать, в конце концов утратил трудоспособность. Прошёл медицинскую комиссию, там сказали, что причиной утраты трудоспособности послужила травма головы. Теперь я хочу обратиться в суд о возмещении ущерба с предприятия. Но теперь предприятие называется по другому - АО и изменился собственник. Скажите как мне доказать вину работодателя в утрате трудоспособности, если прошло уже 14 лет и изменилось название и собственник? Спасибо.

Если на требования о возмещении вреда причиненного жизни или здоровью гражданина, исковая давность не распространяется. ДТП произошло 10 лет назад. Куда подавать иск о возмещении вреда по утрате трудоспособности, полученного после ДТП, если ответчик проживает в другой стране? Каков порядок подачи иска?

Получил производственную травму медико-социальной социальная экспертиза установила 30 процентов утрату трудоспособности сроком на 1 год с последующим прохождением МСЭ. Где получил травму получал 30000 тысяч официально после уволился сейчас заработная плата 11500. По какой заработной плате будут расчитывать компенсацию?

Получаю страховые выплаты с Фонда Социального Страхования по утрате трудоспособности. Переехал жить на крайний север. Есть ли повышающий коэффициент на выплаты?

Меня сбила машина. Какие документы надо собрать для страховой компании ресо, для выплаты вреда приченённого здоровью.

Считаются ли выплаты назначенные при утрате трудоспособности доходом и могут ли эти деньги учитываться при назначении алиментах как остаток прожиточного минимума.

Мой муж уволен из полиции в мае 2012 г. по состоянию здоровья (третья группа инвалидности), заболевание получено в период прохождения службы, есть заключение ВВК. Какие выплаты ему положены при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение