Борьба за наследство - как разделить имущество, когда один из наследников не помогал больной маме.
50₽ VIP

• г. Хабаровск

У мамы инсульт. Уже 10 месяцев лежит, мы с сестрой круглосуточно дежурим около неё, кормим с ложечки. А третья сестра ни разу не пришла к маме и не позвонила вообще отказалась как нибудь помогать, как её можно лешить наследства. Мамина квартира? КАК ЛЕШИТЬ НАСЛЕДСТВА?

Ответы на вопрос (10):

Татьяна, в зависимости от состояния мамы, вы можете попробовать оформить нот. доверенность на кого-либо на право дарения ее имущества вам, сестрам.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 1117 ГК РФ

Уважаемая Татьяна, г.Хабаровск !

"Лишить наследства" такой нормы права Закон не содержит, а вот признать недостойным наследником в судебном порядке такое возможно, но для этого необходимы определённые Законом условия на которые вы в своём вопросе не указываете.

А вот распорядиться(Подарить, Продать и т.д.) при жизни своим имуществом ваша мама может, но сможет ли ваша мама принимать самостоятельные решения это вопрос учитывая её состояние здоровья, т.к. нотариус может просто НЕ удостоверить доверенность или иной документ, подписанный вашей мамой.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2012г

08:31 моск.

Мама завещание способна оставить?

согласен с коллегами с признанием недостойным наследником.

Дарение, в будущем будет признана недействительной сделкой, т.к. мама Ваша явно не руководит своими действиями и не понимает их последствий.

ст. 1117 ГК РФ, а на самом деле скорейшего выздоровления Вашей матушке. С уважением к Вам Есипов С.В.

Татьяна, суд не признает сестру недостойным наследником только потому, что она за мамой не ухаживала.... Завещание оспаривается точно также, как и дарение. Только после смерти наследодателя.

Еще раз.

Мама не не умерла. слава Богу. Наследства еще НЕТ,

Лишить СВОЕГО наследства может только сама мама при жизни путем составления завещания в пользу других лиц,. кроме дочери.,но не вы.Вы этого не можете.

Что не понятно ???

Если мама в состоянии выразить свою волю, то пусть составит завещание на вас 2-х. Если нет, то Вы можете пытаться признать 3-ю сестру недостойным наследником в суде (в случае смерти, естественно).

Уважаемая Татьяна, г.Хабаровск !

Вы спрашиваете какие такие определённые условия ???

В частностности они определены ст.1117 ГК РФ

Согласно ч.1. ст.1117 ГК РФ "Недостойные наследники"

НЕ наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

В данном случае:

1)вы с вашей сестрой являетесь наследниками первой очереди по закону в равных долях;

2) вы также вправе обратиться в суд и представить доказательства, что другой наследник совершил действия и проявил себя как недостойный наследник (ст.1117 ГК РФ).

Кроме того, НЕ забывайте что ваша мама пока ещё жива, поэтому НИ о каком дележа наследства НЕ может быть и речи.

Хотя чисто по человечески я вас пониманию, что вам сейчас очень трудно и обидно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2012г

15:30 моск.