Меня лишили прав после аварии, но страховая компания требует дополнительную оплату - что делать?

• г. Курск

При парковании машины я немного задел стоящую рядом машину, но этого не заметил и уехал. Водитель машины, которую я зацепил, через камеры видеонаблюдения, узнал мои данные и сообщил об этой ситуации в милицию. Состоялся суд. Меня лишили прав на 1 год. Но ровно через месяц после суда, страховая компания присылает мне письмо о том, чтобы я перечислил 10 000 рублей на ее банковские реквизиты, так как она выплатила эту сумму пострадавшему и поэтому я должен возместитьт ей расходы, а если не возмещу, то начнет расти пени. Должен ли я оплатить расходы страховой компании? (Если нет, то на какие статьи мне делать ссылку). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту, должны. Имеют право требовать выплаченную страхователю сумму.

ГК РФ.

"Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения".

Дмитрий. требования страховой компании вполне законны. В соответствии с ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования собственника ТС к лицу, причинившему ущерб. Страховая компания оплатила ремонт поврежденной Вами ТС по КАСКО и теперь имеет полное право взыскать эту сумму с Вам в полном оъеме.