Как построить новый дом на участке с уже имеющимся старым домом и разделёнными долями?

• г. Самара

Мы, семья из 4 х человек, купили на материнский капитал старенький срубовый дом 35 м 2 (1/2 дома, который на двоих хозяев) и землю, на которой он стоит, за наличку. Доли всем выделены. Планировали возвести пристрой к старому дому. Отремонтировать этот дом-венцы, крышу, окна, стены, полы и т.д. В процессе разбора веранды поняли, что дом в нехорошем состоянии уже и целесообразно построить новый дом с нуля на этом участке, но в другом месте, т.к. старый дом снести получается нельзя, из-за того, что общая крыша с соседями и общая стена без фундамента.

Вопрос в том, можно ли построить так новый дом? Старый, купленный на мат. кап., использоваться не будет. Что с ним делать документально? Возникнут ли проблемы в процессе всего с опекой или другими органами?

С чего начать? Куда идти?

Ответы на вопрос (1):

Если сносите дом, то нужно получать разрешение у опеки, предварительно обеспечить детей новыми жилищными условиями.

Если старый дом сносить не планируете, то в принципе и проблем быть не должно с опекой.

Что касается строительства нового дома:

- подавайте в администрацию уведомление о начале строительства, форму можно найти в приказе Минстроя РФ от 19.09.2018 № 591/пр.

- после принятия решения администрацией стройте дом, регистрируйте право собственности.

На участке можно зарегистрировать два строения.