Как решать проблемы с управлением многоквартирным домом в отсутствие управляющей компании? Имеет ли право водоканал взимать оплату за коммунальные услуги без общедомовых счетчиков воды?
50₽ VIP

• г. Аксай

Живу я многоквартирном доме в поселке. Когда произошел развал Союза, наши дома (у нас их 5) в поселке остались без управляющей компании. Обращались в райцентр, там говорят, что они (дома) нигде не стоят на балансе. Хотя мы регулярно платим за все коммунальные услуги.. ТСЖ у нас тоже нет. Отсюда два вопроса: 1. что предпринять в этом случае? 2. Имеет ли право водоканал обязать установить общедомовые счетчики воды, если есть индивидуальные и начислять оплату по социальным нормам?

Ответы на вопрос (3):

нужно как минимум, разбираться в вашей ситуации и хорошо бы чтобы были иницативные люди, или ТСЖ, тогда можно разобраться в договорных обязательствах и при необходимости пересмотреть тарифы. Водокакнал имеет право поставить счетчик домовой, а ваша задача смотреть на сколько расходится показания домового счетчика и суммарное значение индивид.счетчиков и найти причину расхождения. В целом вы должны понять, что это ваш дом и им нужно управлять.

Уважаемая Valentina.gurova., г.Аксай !

Во-первых, вы как Собственники можете самостоятельно создать ТСЖ для управления общим имуществом вашего жилого дома.

Во-вторых, если нет ТСЖ или УК, то кого будет обязывать Водоканал установить общедомовые счётчики ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2012г

08:52 моск.

1. Организуйте ТСЖ.

2. Подпишите договора со всеми поставщиками услуг. С чесноков