Как узнать о судьбе своих детей, лишенных родительских прав в 2018 году, и возможность их возвращения

• г. Иваново

Была лишена род. прав в 2018 году. Как узнать, усыновили/удочерили моих детей, или же я могу попытаться их забрать? Я осведомлена о том, что по закону не имею права знать, где они и что с ними, однако, здесь вопрос состоит в том, стоит ли мне вообще пытаться что-то делать, ведь если они в приёмной семье, в этом нет смысла. Буду благодарна за любой ответ.

Ответы на вопрос (3):

В суд идите - пытайтесь права восстановить. Тогда что-то и узнаете достоверно...

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу ст 139 Семейного кодекса Российской Федерации тайна усыновления охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Указанные лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» работники органов ЗАГС не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

Удачи Вам!

Анна, о судьбе своих несовершеннолетних детей вы не получите здесь или еще где-то информации. Для возвращения их вам придется пройти процедуру восстановления в родительских правах, что сделать будет крайне сложно, т.к.: много времени прошло; возможно, дети уже усыновлены. Не в моих правилах давать ложные надежды. Скажу одно, 30% совершеннолетних детей сами ищут своих биологических родителей. Положительный итог наблюдается в 10% случаев.