Вопрос: как мне быть и что делать в этой ситуации.

• г. Волгоград

Мне бабушка подарила дом, есть дарственная, в этот дом я впустила жить своего брата с семьей, они живут там лет 15, естественно с пристроями и ремонтами которые они делали в процессе своего проживания там. прописаны они там с моего согласия, но я главный квартиросъемщик. Когда я завела разговор о том чтобы они выкупали этот дом, мне ответили, чтобы я подала в суд так как закон на их стороне и я ничего не получу. Вопрос: как мне быть и что делать в этой ситуации. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Наталья Владимировна. Регистрируйте свое право собственности на дом на основании дарственной и обращайтесь в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. А земельный участок в Вашей собственности? Разрешение на пристрои было получено у муниципалитета? На Ваше имя? Если не было, то также Вы (если земельный участок в Вашей собственности собственности) сможете требовать сноса этих пристроев за счет лица, которое самовольно возвело постройки, в свою очередь, у Вашего брата, вероятно есть право требовать от Вас компенсации стоимости выполненного ремонта. Ваш вопрос непростой. Рекомендую с документами обратиться к юристу очно.

С уважением, Игорь Данилов

Наталья, Вам следует зарегистрировать свое право собственности на жилой дом в регистрационной палате, после чего узаконить все пристройки и реконструкции в судебном порядке (чтобы не сносить). И только после этого следует решить вопрос с выселением проживающих родственников, возможно даже в досудебном порядке. Если нужна помощь - обращайтесь, работаем в г. Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.