Администрация города не исполняет решение суда, жильцы подают заявление о взыскании судебной неустойки

• г. Волгоград

Ситуация такая:

В районный суд жильцами аварийного дома был подан еще в марте 2021 г административный иск к администрации города. Истцами являются не только собственники жилья, но и граждане по социальному найму.

Первое решение об отказе апелляционным судом отменено. Дело возвращено на новое рассмотрение в районный суд.

При новом рассмотрении дела районным судом, судья перевел его их административного в гражданское и вынес решение удовлетворив исковые требования.

В апелляции дело снова перевели, теперь из гражданского в административное, отменили решение вынесенное районным судом и вынесли определение, которым ТАК ЖЕ удовлетворили требование истцов, но уже по КАС РФ в декабре 2022 г

Решение суда конечно же администрация не исполняет

Я подала ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании судебной неустойки, сославшись на ст. 16.1 КАС РФ,ч. 3 ст. 206 ГПК РФ, на разъяснения ВС РФ, где суд признал, что «судебная неустойка» (астрент) п. 1 ст. 308.3 ГК РФ может быть установлена не только по гражданско-правовым спорам (абз. 2 п. 30 ПП ВС РФ от 24.03.2016 № 7), но и по публично-правовым спорам и разъяснил, что по требованию заявителя суды вправе присудить денежную сумму, подлежащую взысканию с государственного органа или органа местного самоуправления, на случай неисполнения им судебного акта, обязывающего совершить определенные действия.

Естественно районный суд отказал. И я подала частную жалобу в апелляционную инстанцию.

А вот здесь произошло очень интересное:

1. Заявление поданное мной о судебной неустойки, по правилам КАС РФ

2. Определение районный суд выносит по правилам КАС РФ

3. В апелляционную инстанцию направляет по ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

СУДЬЯ апелляционной инстанции по гражданским делам принимает и не отправляет частную жалобу и материалы ела для рассмотрения в апелляционную инстанцию по административным делам, а рассматривает дело сама, в порядке ГРАЖДАНСКОГО судопроизводства.

Сейчас я готовлю жалобу в кассацию за нарушение судьей апелляционного суда и рассмотрение дела не тем судом и в неправильном судопроизводстве

МНЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ в кассацию ГОСПОШЛИНУ?

Ответы на вопрос (1):

Конечно же вы должны будете оплатить госпошлину в кассацию в размере 150 руб. по реквизитам которые находятся на сайте суда кассационной инстанции