Необходимость постановки штампа на СОР ребенка для подтверждения гражданства РФ при его рождении в ЛНР и наличии паспортов РФ у обоих родителей

• г. Луганск

Мы живём в ЛНР, ребенок рождён,2013 и зарегистрирован в ЛНР, оба родители имеют паспорт РФ с 2019 г. ребенок вписан в паспорт одного из родителей, поставлена красная печать. Нужно ли на СОР ребенка ставить штамп для подтверждения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Да, надо и отдел по вопросам миграции обязан это сделать в соответствии с п.46 Приказа МВД России от 16.09.2019 N 623 "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений"

46. Удостоверение наличия у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, гражданства Российской Федерации осуществляется путем проставления отметки в виде оттиска штампа (приложение N 9 к настоящей Инструкции) на свидетельстве о рождении ребенка или на нотариально заверенном переводе на русский язык свидетельства о рождении ребенка, выданного полномочным органом иностранного государства, либо путем внесения сведений о ребенке в паспорт (паспорта) родителя (родителей) при обращении в устной форме родителя (родителей) или иного законного представителя ребенка в день обращения в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851.