Возможно ли подать в суд на фонд капремонта по причине залития квартиры после некачественного ремонта крыши в 2019 году?

• г. Самара

Можно, ли подать в суд на фонд капремонта, если произошло залитие моей квартиры 2019 году после некачественно сделанного кап ремонта крыши?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Да, это возможно. Однако рекомендую Вам в качестве ответчика сразу указать и управляющую компанию, в таком случае Вам не придется платить государственную пошлину (поскольку споры с фондом капительного ремонта не относятся к спорам по защите прав потребителей, они некоммерческие организации). Кроме того в ходе рассмотрения искового заявления, после экспертизы, может выяснится что проблема была не в капитальном ремонте, а бездействии управляющей компании по надлежащему содержанию общего имущества.

Обязательно нужно подавать, но на управояющую, так как договор у вас на обслуживание с управляющей, вторым риветчикос указывайте фур, возможно есть еще субподрядчик.

Добрый день! Если залив квартиры произошел в течение 5-ти лет после капремонта, ответчиком будет являться фонд капремонта. Если срок более 5 лет ответчиком будет УК. При подаче иска учитывайте деликтные отношения в данном споре. Судебной практики по аналогичным спорам много, поэтому оцениваете ущерб и в суд. Все у вас получится.