Потерянная между Дук и фондом капремонта - как решить проблему заливания квартиры после капитального ремонта крыши.

• г. Нижний Новгород

Делали капремонт крыши, работники задели трубу отопления и мою квартиру 3 раза заливали. Обратилась в Дук, меня направили в фонд капремонта. Написала в фонд меня направили в Дук. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В рассматриваемом случае, УК Вас правильно направила к региональному оператору в силу следующего.

Если залив квартиры возник по вине подрядной организации, привлеченной региональным оператором для проведения капитального ремонта, ответственность за причиненный ущерб перед собственниками многоквартирного дома несет региональный оператор соответствующего субъекта (ч. 6 ст. 182 ЖК РФ; п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).

Вам необходимо оценить стоимость ущерба и предъявить его к взысканию. Если добровольно не выплатят, необходимо обращаться в суд.

Вопрос легко решаемый. Проводите оценку заведомо уведомив управляшку в Фонд капремонта. Далее подавайте иск в суд со ссылкой на ст. 1064 ГК РФ.