Отказали в возврате средств за опоздание на автобус - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Опоздала на автобус. По условиям перевозчика мне должны были вернуть 75% от стоимости билета, так как я сразу обратилась к дежурному вокзала, которая указала на маршрутной квитанции время обращения, была связь и с компанией Busfor, продавшей мне билет, и перевозчику дежурная звонила, чтобы узнать о возможности догнать рейс. Компания ответила на мое обращение, что мне было отказано перевозчиком в возврате средств, причину указали, что меня не было в момент посадки на месте.

Считаю, что согласно Федеральному закону от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" мне не правомерно было отказано в возврате средств.

1. Пассажир имеет право:

1) в случае опоздания к отправлению транспортного средства в течение трех часов или вследствие болезни, несчастного случая в течение трех суток с момента отправления транспортного средства, на которое был приобретен билет, возобновить действие билета на другое транспортное средство при условии доплаты, размер которой составляет двадцать пять процентов стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади, или получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом двадцати пяти процентов их стоимости;

Как мне дальше быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Пишите претензию, обоснование есть. Не ответят-обращайтесь в суд

Пишите претензию, потом либо жалобу, либо заявление в суд.

Пишите претензию в адрес перевозчика, а дальше если не ответят, то в суд.