Ответственность за затопление нижней квартиры - вопросы возмещения ущерба для нового собственника
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купила комнату в коммуналке 06.03.2023 году. Ка выяснилось что соседи затопили нижнею квартиру в августе 2022 года. Соседи подали в суд на возмещения ущерба. Меня внесли тоже в ответчиком. Должна ли я отвечать материально за то что ещё не являлась на тот момент собственником?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Юлия! Нет, вы не несете обязательства вследствие причинения вреда за то, что не имеет к Вам отношения. Согласно ст.15, 210, 1064 ГК РФ отвечает причинитель вреда и предыдущий собственник. А истец похоже просто взял свежие данные о собственнике, а это не правомерно. Так что если Вас внесли ответчиком или солидарным ответчиком, то подавайте возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Деликтной ответственности в данном случае Вы не несете и обязательства по ней к Вам не переходят.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте, Юлия!

Постараюсь понятно объяснить, без портянок из закона.

Вы НЕ ДОЛЖНЫ отвечать.

Потому что Вы не были собственником в тот момент.

Отвечает тот кто был собственником. Т.е. это он не принял мер к содержанию своей квартиры из-за чего возник ущерб (ст. 15, 1064, 210 ГК РФ).

Скорее всего они ошибочно внесли Вас ответчиком в иск.

Ну и кроме того, если истец вас внес ответчиком, то это далеко не значит, что суд будет на его стороне.

Вам надо подготовить в суд возражения.

И предоставить свои документы о собственности (договор купли-продажи)

Из него будет видно когда Вам была продана квартира.

Соответственно, будет понятно кто отвечает, а кто нет.

Здравствуйте, Юлия!

Это формальность, так как вы сейчас являетесь собственником.

1. Вам достаточно в суд направить ходатайство об исключении вас из ответчиков, в связи с тем, что вы стали собственником лишь в марте 2023 года и приложить выписку из ЕГРН (ст. 56-57 ГПК РФ).

И вас исключат из состава ответчиков.

2. Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы к этому лицу не относитесь, соответственно даже ответчиком быть не можете.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Юлия

Вам стоит подать возражение в порядке ст.149 ГПК РФ со ссылкой на то, что требования к вам не могут быть удовлетворены, поскольку ответственность за содержание жилья возникла у вас с 2023 г., а ущерб причинен в 2022 г., что является основанием отклонения иска в отношении вас с применением ниже приведенных законов.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Конечно же. нет! Отвечает причинитель вреда - собственник помещения на момент пролива - ст. 1064 ГК РФ и далее. Если суд уже идёт - то заявите о том, что Вы - ненадлежащий ответчик, наймите знакомого Вашим представителем, бумаги оформит он типа за Вас, бумаги оформит он отдельно, что Вы ему 9 000 заплатили за дело,-после взыщите - ст. 100 ГПК РФ - так истов учат порой...

Вы не несете никакой здесь ответственности.

Вам необходимо написать возражение на иск Истца и потребовать суд исключить Вас по делу соответчиком.

Ответственность несет только виновное лицо.

Здесь необходимо требовать суд проведения экспертизы, которая должна установить размеры ущерба и виновника.

- см. ст. 35, 79, 149 ГПК РФ

Юлия!

Ни в коей мере Вы никогда не будете ответчиком по этому делу

Об этом абсолютно точно указано в ч.1 ст.1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы купили комнату 6 марта 2023 года, через 7 месяцев после затопа, т.е. Вы причинителем вреда не являетесь и будете признаны, в данном случае, ненадлежащим ответчиком, т.е. лицом, которое не несёт ответственности по предъявленному иску

Вы, в данном случае, не должны отвечать и исполнять требования искового заявления.

Это лучший ответ

По определению обстоятельств вам остаётся составить возражение (ч.2 ст.149 ГПК), но в таком случае придётся направить копии участникам либо пояснения по делу (ст.35 ГПК), в таком случае только суду.

Ненадлежащий ответчик – это лицо, которое не является субъектом спорного правоотношения, не может в силу закона или договора нести обязанности, которые в суде просит возложить на него истец по иску.

Следовательно, если вы не причинил вред и не имеете отношение к событию, то вас не признают ответчиком и в иске откажут.

В свою очередь, вы можете предъявить истцу возмещение ваших затрат (ст.94, 98, 100 ГПК).

Шансы в вашу пользу у вас предостаточные.

Здравствуйте Юлия!

Платить вы ничего не должны, вы просто должны придти в суд и заявить что не являетесь надлежащим ответчиком в соответствии со ст. 41 ГПК. Доказательством вашей непричастности будет договор купли-продажи, что вы в квартиру приобрели уже после затопления.

Юлия, здравствуйте 🤝

Однозначно нет, Вы на тот период не были собственником жилого помещения.

В силу статьи 210 ГК РФ, только собственник несёт бремя содержания своего имущества, юридически в августе 2022 года собственником было иное лицо. А Вы - ненадлежащий ответчик!

———

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

————

Если Вы уже получили иск, то Вам нужно написать возражения, согласно статей 35,149 ГПК РФ

————

С уважением, Дарья Алексеевна