Как решить спор о владении квартирой после затопления - договор соц. найма vs договор приватизации?

• г. Куйбышев

Сельсовет заключил договор соц. найма с гражданкой Г. в 2007 году (на каких основаниях не понятно, т.к. эта квартира никогда в реестре муниципальной собственности не числилась). сегодня выяснилась что на эту квартиру есть договор приватизации от 18.12.1998 г на 3 дольщиков (квартира на подселении), один из дольщиков в 2013 г оформил свою долю через юстицию, вторая комната сегодня считается бесхозной, но совету еще не принадлежит. Произошло затопление нижний квартиры (сорвало кран в местах общего пользования), ответчиком ставят сельский совет, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Ответчиком может быть либо собственник, елси затопление произошло по его вине (т.е. повреждено индивидуальное оборудование в квартире) либо организация, занимающаяся управлением домом (управляющая компания или ТСЖ, либо если весь дом на балансе у муниципалитета) - если причина прорыва - повреждение общедомового имущества.

Судя по Вашему описанию, ответственность должен нести владелец ДОМА (не квартиры) или организация, его обслуживающая.