Судебная задолженность

• г. Краснодар

) У меня налоговая задолженность 87000 р. Если я оплачу полностью всю сумму, то судебные приставы снимут с меня судебную задолженность 42000 р? Хотя, я не могу понять, откуда могла взяться такая сумма? Никаких судебных разбирательств не было и никто в суд меня не вызывал.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Снимут, если налоговая инспекция отзовёт приказ (лист) или предоставите справку ФНС что долгов нет.

Добрый день.

При наличии налоговой задолженности налоговый орган вообще может не обращаться в суд, а вынести распоряжение о взыскании и напрямую его направить в службу судебных приставов. Вам с этим вопросом лучше обратиться к приставам.

Если вы не согласны с суммой задолженности, а так же для возможности ее оспаривания, Вам необходимо отменить судебный приказ.

Судебный приказ выносится без вызова сторон в суд.

Поэтому вам нужно обратиться к мировому судье, получить судебный приказ, на который подать возражения с просьбой об отмене. (ст.129 ГПК РФ)

После отмены судебного приказа вы сможете оспорить сумму задолженности в исковом порядке.

Приставу и оплачивайте просуженную задолженность с учётом частей 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.