Каково правовое положение при совместной собственности недвижимости и возможность выселения супруга

• г. Волгоград

Живём с мужем в доме построенном в браке. Я имею в собственности 1/2 квартиры моих родителей. Дом оформлен на мужа, сейчас он меня выгоняет. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (10):

НЕОТ у него такого права, если дом в совместной собственности, и приобретён в браке.

Дом оформлен на мужа, но построен в браке.

Это ваше совместное имущество, и не важно на кого он оформлен.

Здравствуйте, Мария!

У мужа нет законных прав на Ваше выселение, так как несмотря на то, что дом оформлен на него, дом является совместно нажитым имуществом супругов и 1/2 этого дома принадлежит Вам в силу закона.

Добрый день! Если у вас есть оформленная в установленном законом порядке доля в собственности в данной недвижимости, которая подтверждается документально, муж не имеет никакого права Вас выселять из этого помещения, потому что вы являетесь законным собственником наравне с ним

Добрый день.

Не имеет значения, на кого оформлена собственность, приобретенная или построенная в период брака. Она является совместной собственностью согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ. Наличие другой собственности у вас ничего не меняет. Прав вас выгнать у него нет от слова совсем.

Здравствуйте, если он вас выгоняет, то необходимо подумать чтобы подать в суд о разделе совместно нажитого имущества и половину дома отсудить.

Никто выгнать Аасге может.

Дом совместное имущество.

Подавайте на раздел имущества.

- см. ст. 34, 38 СК РФ

Если дом построен в браке на общие средства супругов, то, вне зависимости от того, что он записан только на одного из супругов, он является совместно нажитым имуществом. Вы вполне можете предъявить к нему иск с двумя требованиями: 1) о признании за Вами права на 1/2 долю в праве общей долевой собственности (т.е. поставить вопрос о признании общей долевой собственности); 2) о нечинении препятствий в пользовании домом.

Нет.

Заявите исковое заявление о признании права собственности на земельный участок и дом в 1/2 доле