Продолжительность основного отпуска и возможность дополнительного отпуска для специалиста по социальной работе в психоневрологическом учреждении

• г. Нижний Новгород

Специалист по социальной работе работает в психоневрологическом учреждении. Какой продолжительности должен быть его основной оплачиваемый отпуск? Имеет ли он право на дополнительный оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения согласно Приложению к Постановлению N 482 продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи в зависимости от занимаемой должности, составляет от 14 до 35 календарных дней* (1). При этом ни Законом N 3185-I, ни Постановлением N 482 предоставление такого отпуска не обусловлено работой исключительно по основному месту или на полную ставку.

В этой связи в силу Постановления № 482, дополнительный отпуск предоставляется:-Медработникам, которые оказывают психиатрическую помощь: Врачам на руководящих должностях, сёстрам–хозяйкам и другому медицинскому персоналу, которые оказывают медицинскую помощь психическим больным – 35 календарных дней;

Работникам лабораторий – 21 день;

Регистраторам, медсёстрам и врачам–диетологам – 14 дней.

Врачам, которые оказывают помощь туберкулёзным больным: Всему медперсоналу туберкулёзных диспансеров – 14 дней;

Врачам–фтизиатрам, которые выполняют рентгенологические исследования – 21 день;

Врачам, работающим с ВИЧ-инфицированными, и контактирующими с препаратами, которые содержат вирус – 14 дней.

Младший медицинский персонал, то есть санитарки, работающие в таких учреждениях, также имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью от 7 до 12 дней.

В том случае, если медицинскому работнику дополнительный отпуск положен по нескольким основаниям, он предоставляется только по одному из них.

Если руководитель медицинского учреждения не удосужился провести специальную оценку условий труда, выявляющую степень вредности условий труда своих работников, он нарушает трудовое законодательство. Но дополнительные отпуска медработникам он предоставлять обязан.

Удачи!