Основы досрочного назначения пенсии педагогическим работникам - важные детали

• г. Санкт-Петербург

У меня педагогического стажа на 1 сентября 2023 года будет 27 лет. Что не входит в стаж для досрочного назначения пенсии педагогическим работникам? Если пенсию назначат, когда я начну ее получать?

Ответы на вопрос (2):

Не входит в стаж работа не по льготной должности или работа по неполной ставке (в совокупности).

Если назначат - получать будете сразу.

Все, что входит в ваш педстаж и все, что туда не входит, отражено в ваших индивидуальных сведениях на госуслугах.

Когда вам обращаться за пенсией - зависит от даты, на которую приходится 25 лет педстажа.

Вы можете обратиться к юристу по пенсиям за оценкой ваших пенсионных прав и определения даты выхода на пенсию.