Работа в ларьке мороженого.

• г. Волгоград

Дочка устроилась продавцом мороженого. Через месяц работы работодатель списывает долг 500 рублей за испорченное мороженое. Как объяснила дочка, на первый день работы в холодильнике уже лежало испорченное, подтаевшее мороженное, которое рбтд просила скорее продать. Но продать они его не смогли, так как у него реально испорченный вид, так плюс ко всему его вообще нет на ценнике. И вот сегодня пришла рбтд, и заставила его "выкупить". Есть ли какие НПА наказать работодателя. Работала девочка 17 лет, график с 9 до 21.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Безусловно, можно оспорить акт о привлечении к материальной ответственности работника, поскольку при рассмотрении вопроса о полной или частичной материальной ответственности работника в судебном порядке бремя доказывания указанных ваше оснований лежит на работодателе.

Иначе говоря, исходя из судебной практики, бремя доказывания суммы ущерба, причинно-следственной связи между действиями работника и фактом причинения вреда возлагается на работодателя.