Бывший муж прописал новую семью в коммуналке находящейся под снос. Как защитить права несовершеннолетнего сына?
50₽ VIP

• г. Подольск

Мой бывший муж прописал в свою коммуналку где он прописан с нашим несовершеннолетним сыном (17 Кв. м.не приватизирована) свою новую жену и ее взрослого сына! Коммуналка находится в Москве и идёт под снос. Имел ли право мой бывший муж прописывать свою новую семью без моего согласия? И на что теперь может рассчитывать мой сын?

Ответы на вопрос (7):

1. Имел.

2. На проживание в квартире площадью 18 х4 = 72 кв.м. С чесноков

Вы не указали возраст своего ребенка. В любом случае при вселении все поулчили равные права, получается при сносе получат квратиру опять на всех - ваш сын конечно будет ущемлен - ему положено в разы меньше. Можете пробовать оспаривать вселение, особенно если ребенок старше 14 лет, либо отец лишен род. прав

Добрый день Альбина, регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

В настоящее время к сожалению, при сносе в Москве не все получают исходя из 18 метров, как вам ответили, только если вы являлись нуждающимися. А вселение ухудшило ваши жилищные условия, так что обратитесь по поводу расселеняи и того жилья, которое вы сможете поуличть в жилотдел - вам укажут. А то есть вероятность поулчения равнозначного помещения на всех

Сыну 15лет

Нужно оспаривать. Имейете в виду, что сын может обратиться в орган опеки и попечительства с целью защиты своих прав на жилье, поскольку именно отец нарушал его права, а он его законный представитель. Также имеет право уже и лично обратиться в суд по такому делу. Или в прокуратуру, чтобы те подали.

Добрый день Альбина нет, без Вашего согласия он прописать туда свою новую семью не мог это незаконно.