Возмещение расходов на ремонт поломки тягача - права водителя-экспедитора и правила оформления объяснительной

• г. Смоленск

Я водитель-экспедитор большегрузного авто. В ходе выполнения рейса по Монголии, вышел из строя двигатель тягача. Скажите смогут ли меня привлечь к полной материальной компенсации за транспортировку тягача, и ремонт.

И как правильно оформить объяснительную.

Ответы на вопрос (3):

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Образец: Приказ о проведении служебного расследования для установления причин возникновения ущерба. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным (ст. 247 ГК РФ).

Глава 39 ТК РФ, нет, не имеют права

Для привлечения любого работника к материальной ответственности нужны основания. В вашем описании их нет.

Но если появится документ из которого следует, что двигатель вышел из строя по причине отсутствия масла, то очевиден "недосмотр" водителя и взыскания с такого водителя ущерба становится возможным.