Как определить дату расчета СИД при продаже задолженности третьим лицам без выставления долга и на кого подавать в суд?

• г. Симферополь

От какой даты считать СИД в случае, если задолженность продана третьим лицам, а долг не выставлялся? Что делать в таком случае? Подавать в суд на банк или третьих лиц?

Ответы на вопрос (5):

СИД считается от даты нарушения прав первого кредитора, вне зависимости от того, сколько раз потом долг переуступался.

Согласно ст 201 ГК РФ переход прав в порядке сингулярного правопреемства (уступка права требования и пр.), не влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

Подавать в суд на банке или третье лицо нет никаких оснований. Сид считается вне зависимости от уступки то есть С даты просрочки каждого ежемесячного обязательства точка Сид применяется только ответчиком в исковом производстве то есть когда будет подана исковое заявление тогда и сможете заявить о пропуске срока и просить суд отказать в исковом заявлении

Юрий в настоящее время вы не можете подать такое требование (не иск), так как ходатайство о пропуске срока исковой давности может быть заявлено только при обращении кредитора в суд с Иском о взыскании задолженности.

Необходимо дождаться обращения нового кредитора в суд.

Здравствуйте.

Продажа долга третьи лица не влияет на срок исковой давности. Расчет производится от первого кредитора - с момента, когда он узнал о нарушении своего права.

В суд подавать может только взыскатель (кредитор или третье лицо по переуступке), а срок исковой давности применяется судом только по заявлению должника.

С уважением.