Создание договора об отчуждении исключительного права на товарные фотографии от фотографа к мне, ИП
995₽ VIP

• г. Казань

Как сформировать договор об отчуждении исключительного права на фотографии товаров. От ИП (фотограф) к ИП (я)

Хочучтобы я был собственником

Ответы на вопрос (8):

Составление договора на платной основе через личные сообщения.

- см. ст. 779 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алмаз! Нужно указать в договоре на факт отчуждения исключительных прав, т.к. изначально авторское право (ст.1255 ГК РФ) принадлежит автору. Договором же можно исключительное право отчуждать. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте АЛМАЗ, согласно закона и создавайте Договор об отчуждении исключительного права "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2023)

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю). Если нужен сам договор, выберите юриста, и лично к нему обратитесь.

Всего хорошего.

Фотография – это с позиции гражданского законодательства «фотографическое произведение» (ст.1159 ГК РФ). Автору принадлежит по умолчанию так называемое исключительное право на произведение. Передать Вам автор может исключительное право на произведение по так называемому «Договору об отчуждении исключительного права на произведение» (ст. 1285 ГК РФ). Но если автор все-таки решит оставить себе права на использование произведения, то он должен будет заключить с Вами так называемый «Лицензионный договор» (в таком договоре указываются пределы использования произведения).

Соответственно, если Вы хотите приобрести все права в отношении фотографии, то Вы верно сформулировали текст вопроса: Вам нужен именно договор на отчуждение исключительного права. Объем исключительного права на произведение описан в ст. 1270 ГК РФ, где указано, что использованием произведения является распространение или иное отчуждение, публичный показ, прокат, передача по кабелю (радио, ТВ и т.д.) и т.д. и т.п. Соответственно, в договоре нужно предельно точно описать что передается и кому передается исключительное право. Если же Вам нужен текст договора, то такие документы готовятся в индивидуальном порядке и лучше это делать на индивидуальной консультации у юриста.

Это лучший ответ

Алмаз, добрый день!

Согласно статьи 1234 ГК РФ

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Для составления договора об отчуждении исключительного права на фотографии товаров между вашим ИП (фотографом) и другим ИП (вами), вы можете следовать следующим шагам:

1. Заголовок документа: Укажите "Договор об отчуждении исключительного права на фотографии товаров".

2. Идентификация сторон: Укажите полные наименования и реквизиты вашего ИП (фотографа) и ИП (вас) в начале договора.

3. Определение предмета договора: Укажите, что предметом договора являются фотографии товаров, созданные вашим ИП (фотографом).

4. Права и обязанности сторон:

- Ваш ИП (фотограф) должен подтвердить, что является правообладателем фотографий товаров и обладает исключительным правом на них.

- Ваш ИП (фотограф) должен согласиться передать исключительное право на фотографии товаров вашему ИП (вам).

- Ваш ИП (фотограф) должен гарантировать, что фотографии товаров не нарушают права третьих лиц.

- Ваш ИП (вы) должны согласиться принять исключительное право на фотографии товаров и использовать их по своему усмотрению.

- Ваш ИП (вы) должны соблюдать авторские права на фотографии товаров и не использовать их в нарушение закона.

5. Передача исключительного права: Укажите, что ваш ИП (фотограф) передает вашему ИП (вам) исключительное право на фотографии товаров и отказывается от своих прав на эти фотографии.

6. Вознаграждение: Если предусмотрено, опишите условия оплаты или вознаграждения, которые вы согласовали за передачу исключительного права на фотографии товаров.

7. Срок договора: Укажите срок действия договора или условия его расторжения, если такие имеются.

8. Ответственность сторон: Укажите ответственность сторон в случае нарушения обязательств по договору или авторских прав.

9. Прочие условия: Включите любые другие условия, которые вы считаете необходимыми или желательными для защиты своих интересов.

10. Подписи сторон: Укажите место и дату подписания договора, а также предоставьте места для подписей вашего ИП (фотографа) и вашего ИП (вас).

Обратите внимание, что я предоставила Вам общую структуру договора, но Вы можете обратиться к любому юристу, чтобы Вам составили договор по Ваши условия

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете в своей деятельности сосиавить любой договор для защиты своих авторских и других прав.

Составляйте сами или через юриста договор с учётом своих пожеланий.

Вы можете указать в договоре любые условия.

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

- см. ст 421, 779, 1234, 1255 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ваше желание понятно, так как фотографы часто выкладывают фотографии в различные фотобанки, ставят на них копирайты и используют их как свою интеллектуальную собственность

На самом деле собственник, в данном случае Вы, как ИП, имеете полное право на тот рекламный продукт, который сформирован в результате фотографии Ваших товаров. Фотограф в данном случае просто исполнитель заказа.

Я рекомендую в этом случае, для того, чтобы распространить свои авторские права на фотографии оформлять договорные отношения с исполнителем на основе ст.1288. Договор авторского заказа ГК РФ, в части третьей которой как раз и предполагается

3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

Это комплексный договор, который учитывает все Ваши взаимоотношения с фотографом

Для примера прикрепляю образец договора авторского заказа с фотографом (с условием об отчуждении заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано фотографом; предусмотрена выплата аванса), заключаемого между юридическим и физическим лицом

Подробнее ➤

Для формирования договора об отчуждении исключительного права на фотографии товаров между индивидуальными предпринимателями, можно следовать следующим шагам:

1. Заключите предварительное соглашение: Оба стороны должны договориться о ключевых условиях сделки, таких как цена, сроки, предмет договора и ответственность сторон.

2. Составьте договор: Создайте договор, включающий следующую информацию:

- Идентификация сторон: Укажите полные сведения о вашей ип фотографа (ФИО, адрес регистрации, ОГРН) и о вашей ип (ФИО, адрес регистрации, ОГРН).

- Предмет договора: Укажите, что договор касается передачи исключительных прав на фотографии товаров.

- Описание фотографий товаров: Опишите товары, на которых сделаны фотографии, укажите количество фотографий и особенности, если таковые имеются.

- Оплата: Укажите сумму, которую вы будете платить фотографу за отчуждение исключительных прав, а также условия оплаты (сроки, способы оплаты).

- Передача прав: Закрепите в договоре, что фотограф передает вам все свои исключительные права на фотографии товаров, а вы принимаете эти права.

- Гарантии сторон: Закрепите в договоре, что обе стороны гарантируют, что они обладают полными правами на фотографии товаров и что нет препятствий для передачи этих прав.

- Срок действия договора: Укажите срок действия договора, если есть необходимость.

- Ответственность сторон: Закрепите ответственность сторон за нарушение условий договора, включая возможные штрафы или компенсации.

- Прочие условия: Укажите любые другие условия, которые могут быть релевантными для сделки.

3. Подписание договора: Обе стороны должны подписать договор и датировать его. Лучше всего иметь два подписанта со свидетелями, чтобы убедиться в его юридической силе.

4. Зарегистрируйте договор: Договор об отчуждении исключительного права не требует государственной регистрации. Тем не менее, вы можете зарегистрировать договор у нотариуса или в налоговой инспекции для того, чтобы иметь доказательство его заключения.

Статья 1234 ГК РФ