Аппеляционная жалоба на уменьшение компенсации морального вреда и клевета в отношении ответчика - юридическое основание и возможные последствия

• г. Москва

Ответчик подал аппеляционную жалобу на уменьшение суммы коспенсации морального вреда за оскорбление меня и в этой жалобе оклеветал меня. Он написал, что я постоянно оскорбляю соседей, провоцирую на конфликты. Доказательств всего этого у него быть не может, так как этого никогда не было. Можно ли привлечь ответчика за клевету, которую оннаписал в аппеляцонной жалобе или мне скажут, что это способ его защиты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вам следует составить возражение на апелляционную жалобу, и подать заявление о клевете.

Нельзя привлечь за клевету за то, что происходило в рамках дела. Если на улице, магазине и тп. сказал бы, то другой разговор.

Таков закон, к сожалению.

Нужно составить заявление на возбуждение уголовного дела по факту клеветы

Вы подняли довольно интересный вопрос о защите чести и достоинства, при распространении порочащих ложных сведений в судебном процессе.

По смыслу ст. 21 Конституции РФ Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен унижающему человеческое достоинство обращению. Статьей 23 Конституции РФ закреплено: «Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени». Согласно части 1 статьи 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Вместе с тем, в устоявшейся практике применения ст. 152 ГК РФ не признается распространением ложных порочащих сведений, их доведение до суда в ходе судебного процесса.

Законодателем предполагается, что защитой от такого распространения должны быть иные механизмы, из категорий, которые применяются судом (вынесение частного определения, для привлечения распространителя ложных сведений к ответственности).

Исходя из вышеизложенного, является очевидным, что защита чести и достоинства в вашем случае возможна путем инициирования ответственности в рамках КоАП по ст. 5.61.1, или в рамках Уголовного права ст. 128.1 УК РФ. Однако, ни одно из данных средств правовой защиты, не соответствует в полной мере критериям доступности и эффективности, т.к. не предполагает возможность заявителем самостоятельно инициировать процедуру, и не заменяет собой судебную защиту, которая по существу недоступна для заявителя, поскольку истолкование правоприменителем ст. 152 ГК РФ не позволяет рассчитывать на судебную защиту от умаления чести и достоинства.

Нельзя, Вы правильно понимаете - это способ защиты.