Как решить вопрос наследования и прописки при нахождении отца в психбольнице

• г. Нижний Новгород

Как вступить в наследство психбольного. У моей жены отец находится в психбольнице на пожизненном, опекуном является больница, они выплатили долг по ЖКХ около 200 т, вопрос как жене прописаться в этой квартире или вступить в наследство, или квартира после смерти уходит больнице

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Если право собственности отца жены на квартиру было оформлено в Росреестре, то жене нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего и написать заявление о принятии наследства, ст. 1153 ГК РФ. Через 6 месяцев с момента смерти нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого жена сможет прописаться в квартиру. Если право собственности умершего не было зарегистрировано в Росреестре, вступать в наследство придется через суд. Если же умерший не был собственником квартиры, а проживал в ней по договору соцнайма на основании прописки, то квартира находится в муниципальной собственности и вопрос с пропиской жены нужно решать в администрации района.

Пока отец не умер - в наследство она не вступит.

А прописаться как-нибудь сможет?

Нет.

Нам сказали в больнице, что через опеку можем оформить договор найми, а в наследство вступить только после смерти, это так возможно?

Добрый день!

О наследстве при жизни речь не идет. Никак.

Если больница долги оплачивает, она и правом будет обладать.

Зарегистрироваться в чужой квартире соответственно тоже никак.

Иными словами-это чужое имущество.

ГК РФ

Добрый день.

В наследство вступают после смерти, а он жив.

Прописаться в квартире нельзя, так как опекун не даст на это разрешение, скорее всего.

Опекун-больница не имеет права на наследство опекаемого.

Супруга вступит в наследство, как наследник первой очереди, после смерти отца.

Проживать она имеет право? В больнице предложили оформить с ними договор найма при условии, что мы будем оплачивать КУ

Илья, добрый день! Если вам предложили такой вариант, то подумайте - воспользоваться им или нет. После смерти отца больница не будет наследником. Наследовать будут наследники в силу закона, в соответствии с очередями наследования.