Возможность и законность самостоятельного возбуждения исполнительного производства приставом-исполнителем

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли и законно ли без заявления взыскателя приставу-исполнителю возбудить ИП? Если ИП было остановлено, а спустя полгода, снова открыто?

На приёме старший пристав-исполнитель мне сказал что он может возбудить ИП сам и взыскатель ему не нужен.

Ответы на вопрос (3):

Если есть решение суда, пристав обязан его (решение суда) исполнить.

У пристава нет Исполнительного листа, как он будет его исполнять?

Наталья, обращайтесь в суд в порядке ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства. 1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.