Как обезопасить сделку при продаже квартиры, чтобы получить всю сумму в день сделки?
199₽ VIP

• г. Кострома

Продаю свою квартиру. Покупатели (молодая семья) намерены приобрести её за счет ипотечных средств, сертификата «Молодая семья» и средств материнского капитала. Риэлтор со стороны покупателей проинформировала, что ипотечные деньги поступят на мой счёт в день подписания ДКП, а вот средства по указанным сертификатам, поступят в течении 2-3 недель. Получается, что квартира мне уже не будет принадлежать, а деньги поступят не в полном объёме. Каким образом можно обезопасить сделку и предусмотреть поступление всей суммы в день сделки? Или подобный порядок предусмотрен законодательством?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Ничего опасного в подобных сделках нет. Вам достаточно заключить договор купли продажи и зарегистрировать сделку (ст. 434 и 550 ГК РФ).

В договоре в обязательном порядке необходимо указать, что до момента полной оплаты квартира находится в залоге у продавца, а также необходимо предусмотреть право на одностороннее расторжение договора при не оплате.

Здравствуйте, Артем!

Предусмотрите неустойку в договоре.

Добрый вечер! А Вы не могли бы вернуть вариант Вашего первого (полного ответа)?

Здравствуйте Артём

Для того, чтобы вы не переживали за последствия сделки дкп, получили свои деньги, дкп оформляется через МФЦ с обременением , до момента полного расчета с вами, потому, что объект недвижимости будет находится в залоге у вас как у бывшего собственника.

То есть в дкп так и указывается, что до полного расчета, недвижимость будет в залоге у продавца согласно ст.334 ГК РФ

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Общий порядок перехода права собственности на квартиру выглядит следующим образом:

1.Оформляется договор купли-продажи (стст 549-551 ГК РФ), предусматривающий соответствующую передачу права собственности. 2.После оформления договора документы передаются в Росреестр—орган, вносящий информацию в ЕГРН. Для проведения регистрации необходимо предоставить полный пакет документов, позволяющий проверить законность заключения сделки. Спустя установленное время данные вносятся в реестр. С того момента, как была проведена регистрация, и изменяется право собственности. А именно: право собственности продавца прекращается, а покупателя – начинается.

Вот и предусмотрите в своей договоре купли-продажи согласно статьи 421 ГК РФ (свобода договора) условие о том, что стороны обращаются в Росреестр для регистрации перехода права собственности, только после полной оплаты сделки. Также укажите, что до полной оплаты сделки квартира находится в залоге у продавца и договор купли-продажи подлежит одностороннему расторжению продавцом в случае неоплаты в полном объеме.

Никак, точнее до полной оплаты квартира будет в залоге в силу закона - но это надо в договоре отразить!

ГК РФ Статья 334. Понятие залога и т.д.

Не хотите рисковать - можете не пускать в квартиру до полной оплаты и т.д. - но всё это в договоре пишется.