Украинский инвалид детства лишился статуса в России - влияние на пенсию и социальные пособия.
199₽ VIP

• г. Запорожье

В Украине имела статус инвалида детства 2 гр. Бессрочно. Теперь, в РФ мне отказывают в статусе " детства", сохраняют только инвалид 2 гр. Что скзывается на размере пенсии и в отсутствии соц. пособия.

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Марина

1)Смотрите, вам установлена группа инвалидности в соответсвии с постановлением Кабинета министров Украины №1317 от 02.12.2009 года.

2)Сейчас к сожалению сложно будет доказать данный фактор, касаемо детства.

3)У вас имеется два варианта, то есть, либо через суд пробовать, но тут строго через экспертизу нужно будет.

4)Либо вам нужно в Украину попасть, но плохой вариант и там получить уже нужно справку о инвалидности с детства.

5)Либо в иной стране, через посольство Украины.

Здравствуйте Марина

По закону РФ вам должны оставить статус инвалида с детства, который подтверждается ниже приведенным законом.

___

Согласно п.4 ст.12 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 18-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты..."На период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2025 года установленные гражданам до 1 марта 2023 года I, II или III группа инвалидности

либо категория "ребенок-инвалид" в соответствии с законодательством, действовавшим по состоянию на 30 сентября 2022 года на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или Украины, признаются эквивалентными соответственно I, II и III. группам инвалидности, категории "ребенок-инвалид", которые установлены законодательством Российской

Федерации

__

В РФ должны установить 2 гр.инвалидности, категория:" ребенок-инвалид."Если вам отказывают, то вы вправе восстановить право через суд подав иск соответствующий.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом, инвалид с детства» – это причина инвалидности, которая устанавливается одновременно с группой инвалидности гражданам старше 18 лет, если инвалидность возникла вследствие заболевания, травмы или дефекта, полученных до 18 лет-это первое.

Во-вторых, в силу ст. 3 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» законодательство Российской Федерации о социальной защите инвалидов состоит из соответствующих положений Конституции Российской Федерации, Закона № 181-ФЗ, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

В этой вязи, если международным договором (соглашением) РФ установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора (соглашения).

Российская Федерация не имеет международных договоров о взаимном признании инвалидов.

В соответствии со ст.ст. 1 и 8 Закона № 181-ФЗ признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭК). Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Аналогичные условия установлены ст. 20, согласно которой группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются МСЭК, а в соответствии со статьей 22 Закона № 4468-1 размеры пенсии по инвалидности устанавливаются в том числе в зависимости от ее причины.

Учитывая изложенное, пенсии по инвалидности в зависимости от группы и причины инвалидности могут быть решены положительно только после прохождения соответствующего медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы РФ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Здравствуйте, Марина.

В российском законодательстве нет правила, устанавливающего статус "инвалида детства бессрочно". При достижении совершеннолетия статус "ребенок - инвалид" меняется на статус "инвалид" после прохождения очередной медико-социальной экспертизы (переосвидетельствования).

Если с Вас сняли статус "инвалида детства", значит Вы достигли 18-летия и получаете статус "инвалид" по причине: инвалидность с детства.

Поясняю.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и в соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет утвердить Правила признания лица инвалидом (далее - Правила).

II. Условия признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет.

14. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами.

15. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:

а) общее заболевание;

б) трудовое увечье;

в) профессиональное заболевание;

г) инвалидность с детства;

с) иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Марина, установление статуса "инвалида детства" бессрочно не предусмотрено законом. Как только ребенок достиг 18 лет, он уже не "инвалид детства", а "инвалид" по причине инвалидности с детства.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

Вам должны были сохранить статус инвалида детстсва 2 группы бессрочно.

В РФ инвалидность определяет комиссия МСЭК по месту проживания.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория «ребенок-инвалид».

Пенсии по инвалидности в зависимости от группы и причины инвалидности могут быть решены положительно только после прохождения соответствующего медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) в МСЭК.

Если отказ, тогда оспаривать действия через суд, например в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом», ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Здравствуйте Марина!

Объясню Вам особенности применения статуса "ребенок - инвалид" в российском законодательстве, в котором, в отличии от украинского, статус "ребенок-инвалид" бессрочно не устанавливается

Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") установлено два возрастных предела для признания ребенка ребенком-инвалидом:

1. По разделу II сроком на 5 лет и до достижения возраста 14 лет

2. По разделу III до достижения гражданином возраста 18 лет

После достижения гражданином возраста совершеннолетия, т.е. 18 лет, он подлежит переосвидетельствованию Бюро МСЭ как инвалид

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день! Нужно внимательно изучить документы, которые связаны с отказом в статусе «инвалид-детства». Вы получили гражданство РФ? Сколько Вам сейчас полных лет? Эти вопросы очень важны

—————

При необходимости, можно оформить жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

—————

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

—————

В жалобе можно сослаться на положения Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и в соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Марина!

Вам надо оспорить решение комиссии.

Это можно сделать в судебном порядке.

Основанием тому является ст. 218-220 КАС РФ, Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом", ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом», ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»