Сроки для доначисления газа в квартире с временно прописанным человеком, который не проживал там в течение 7 лет

• г. Екатеринбург

За какой период газовая компания может доначислить за газ в квартире, в которой 7 лет числится временно прописанный человек, но не проживал в ней?

Ответы на вопрос (6):

Соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») следует, что случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

В газовой службе сказали только что, начисляют за три года последних.

Спасибо, почитаю Постановление.

За три года, по истечении трех лет срок исковой давности прекращается. То есть на вас обратятся в суд за погашением задолженности за все время, вы заявите срок исковой давности, и взыскание будет за срок три года.

То есть начислят задолженность за 5 лет? 7 лет владею квартирой, и 5 лет временно прописан человек (бывший муж). В 2021 году снят с учета, был прописан в моей квартире временно с 2016 по 2021, не проживал.

Оспариваемый реальный долг будет только за последние 3 года, т.к. сроки давности к взысканию исчерпали себя