Предоставление объяснений и доказательств при подаче Возражения на отмену судебного приказа для восстановления срока - важные аспекты

• г. Краснодар

Какие объяснения, доказательства можно предоставить суду при подаче Возражения на отмену судебного приказа, для восстановления срока на его подачу? Спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для отмены судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) достаточно указать о своем несогласии с вынесенным приказом. Каких-либо дополнительных доводов для этого не нужно. Но в ходатайстве о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ) уже в обязательном порядке необходимо обосновывать, почему Вы не подали возражения своевременно (например, находились в отпуске, в командировке, на лечении, проживали по другому адресу и поэтому копию приказа не могли получить, работали постоянно или вахтой в другой местности и т.п.). Все свои доводы необходимо подтверждать документально (приказ о командировке, справка от работодателя, справка из медучреждения, договор найма жилого помещения по другому адресу, копия паспорта с иной регистрацией и пр.).

Пишите в заявлении об отмене судебного приказа как варианты: не получал само заявление о взыскании с меня средств, не согласен с расчетом, не имел возможности представить доказательства, желаю лично участвовать в судебном заседании ит.д.

Болезнь, поздно получили судебный приказ и т.д.