Или все таки годичной давности отказ можно обжаловать?

• г. Москва

Я в 2011 году в августе получил отказ пенсионного фонда в досрочной пенсии. И как-то времени не было обжаловать, то уезжал, то еще семейные проблемы.

Сейчас хочу обжаловать, но нашел случайно ст 256. Не думаю, что мои причины признают уважительными. Как тогда быть? Снова подать и получить новый отказ и тогда обжаловать? Или все таки годичной давности отказ можно обжаловать?

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

такие вопросы легко решаются. В крайнем случае можно получить новый отказ.

А вы сами справитесь в суде?

Михаил!

Заявление о восстановлении сроков подавайте и документы прикладывайте, одновременно заявление(жалобу) подавайте.

Здравствуйте Михаил!

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о назначении досрочной трудовой пенсии. Для этого Вам не нужно подавать ни каких заявлений на восстановление срока и обжаловать отказы. Вы этот отказ приложите к исковому заявлению. Так же, вы прикладываете документы, которые подтверждают Ваше право на назначение досрочной пенсии.

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае применяется статья 196 ГК РФ - общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Этот срок исчисляется с даты, указанной на Решении об отказе в установлении пенсии. Я так понимаю, август 2011 года.

Вы ничего не потеряли.

Обращаетесь в суд по месту нахождения Пенсионного фонда с исковым заявлением о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В случае положительного решения суда, пенсию Вам назначат с момента обращения за ней. Правильно формулируйте свои требования в просительной части.

Желаю удачи.

Михаил!

Только если причины признают уважительными, ходатайство о восстановлении срока писаь надо и документы подтверждающие уважительность причин прикладывать