Как восстановить пропущенный срок судебного приказа после направления заявления об отмене и определения о возврате заявления в июне 2023 года

• г. Канск

Как можно восстановить пропущенный срок, по судебному приказу, если стало известно о нем в октябре 2021 года от судебных приставов, т.е сразу написали заявление об отмене судебного приказа. В итоге ни чего не получили, в июне 2023 также направили заявление, на отмену пришло определение, о возврате заявления с правом о на повторное заявление и ходотайство о восстановление пропущенного срока. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Подайте такое же заявление и в нем ходатайство о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте для решения вашего вопроса Вам необходимо подать в суд ходательства о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обжаловать определение

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Заполняете вот такое ходатайство!

Заявление

о восстановлении срока отмены судебного приказа

"___"__________ 20__ г. мировой судья __________________ судебного участка N ___ вынес судебный приказ по делу N ___ о ______________________________________.

Копия судебного приказа поступила должнику по адресу: ______________________ "___"_________ 20__ г., что подтверждается ___________________________.

В силу ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В установленный срок подать возражения относительно судебного приказа должник не мог по уважительным причинам, что подтверждается _________________________________________ (доказательства с учетом ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве").

Как разъяснено в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В силу ч. 4 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также судье за пределами установленного срока.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судьей уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

На основании ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 112, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. п. 33, 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", прошу

восстановить срок отмены судебного приказа от "___"__________ 20__ г. о ______________________________________ (существо судебного приказа).

Приложение:

1. Копия судебного приказа от "___"__________ 20__ г.

2. Документы, подтверждающие уважительность причин пропуска процессуального срока на подачу возражений по судебному приказу.

3. Возражения должника относительно исполнения судебного приказа от "___"__________ 20__ г. N _____.

4. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ 20__ г. N _____ (если заявление подписывается представителем должника) .

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых должник основывает свои требования.

"___"________ 20__ г.

Должник (представитель):

______________ (подпись) / ____________________________ (Ф.И.О.)

Спросить
Пожаловаться

Не получил судебный приказ, так как поменял место жительства, заведено исполнительное производство, прошол месяц. Можно ли писать заявление о востановлении пропущенного срока судебного приказа и отмене судебного приказа, через такое время. И заявление направить мировому судье, заказным письмом? Спасибо.

Каков размер госпошлины за подачу ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявления об отмене судебного приказа (всё в одном документе) в мировой суд С-Пб и какое назначение платежа указывать в квитанции на оплату?

Если судебное приказ отменен и истцу отказали в полном объеме в связи с истечением срока исковой давности, судебное решение приставам увезла, потом уже на сайте увидела что пристав приплюсовал исполнительский сбор... Было неожиданно, документов от пристава не получала никаких... Вообще узнала с сайта ФССП, но на тот момент не было исполнительского сбора, только сумма долга взыскателя. Я сразу обошла все близлежащие суды по моей прописке, кое как нашла где был вынесен судебный приказ, потом подала на восстановление сроков на обжалование и отмену суд. приказа... Было несколько судов но я выиграла... Радостная понесла приставам решение, отдала под роспись через канцелярию... И опа смотрю через месяц (убрали с сайта или нет), так там еще и исполнительский сбор (он датирован числом немного позже, когда я подала документы на восстановление сроков на обжалование)... Что теперь делать подскажите, как обжаловать? Повторюсь еще раз, документов от пристава никаких не получа.

Что мне дальше делать? Суд прислал определение вернуть заявление об отмене судебного приказа на основании пропуска 10-ти дневного срока. Уважительной причины для пропуска не было. А может и было я не помню. Могу ли я всё таки ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Заранее благодарю ответивших.

07.04 2016 года был выдан приказ об алиментах,14.07 2016 разведены.. скопился долг 178 тыс дело у судебного пристава.. с 24. 11 2017 г бывший муж получил инвалидность 2 группы. Его представитель 14.12 2017 года подала в суд заявление об отмене приказа об алиментах, так как он якобы не был уведомление о них. и не получал приказ на руки. Хотя я ему неоднократно при встрече говорила об этом.. и он умышленно не ходил за извещениями.. вел все это время астральный образ жизни.. и суд определил восстановить пропущенный срок для подачи заявления об отмене судебного приказа.. а приказ об алиментах отменить... Подскажите, что можно сделать.. И правомерно ли это?

Прошу помочь с составлением заявлением об отмене судебного приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне написать и можно ли заявление в суд на восстановление пропущенного срока по отмене судебного приказа? Дело в том что письмо направленное на почту по моей прописке получено мною не было а точнее даже доставлено не было. Разбиралась с почтой они только руками разводят письмо было у них 23.11.2017 и 28.11.2017 уже отправлено обратно в суд. Хотя по этому адресу прописки живёт моя мама и все письма получает а это почему то не донесли. И кстати, уважаемые юристы, может ли с суда прийдти письмо без извещения или нет, Заранее спасибо вам всем за ответ.

Подал заявление на продление сроков по отмене судебного приказа, первоначальный срок 10 дней пропустил. Какой срок даётся на рассмотрение такого заявления?

Что мне делать дальше и помогите разобраться. В 2018 году районным судом было вынесено заочное решение о котором я не была уведомлена т.к поменяла место жительство, узнала в январе 2021 через госуслуги, в суд написала заявление о восстановлении пропущенноно срока для подачи заявления об отмене суд. приказа. Суд определил отказать в принятии моего заявления, так же из определения я узнала о том что была произведена замена сторон, и то что в рамках указанного гражданскаго дела судебного приказа не выносилось. Они мне прислали определение, копию заочного решения, все приложенные материалы в предыдущем письме не были возвращены.

Написала заявление об отмене судебного приказа, в котором не указала о восстановлении пропущенного срока. Определением судья отказала в отмене приказа как быть?

У меня наложен арест на карту заработной платы, судья вынес определение об отмене судебного приказа, скажите пожалуйста с какого момента снимается арест с моего заработного счета. С момента вынесения определения об отмене судебного приказа или с момента подачи документов об отмене судебного приказа в банк?

10 дней дается на отмену судебного приказа. Если срок пропущен, то нужно восстанавливать срок.

То есть срок восстанавливается и дальше что?

Ситуация:

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании денег.

Деньги по этому приказу со счёта сняли.

Мы только узнали об этом судебном приказе.

Мы находимся далеко от Мирового суда, поэтому отправляем письмо в этот мировой суд.

В письмо кладём:

1) Ходатайство о восстановлении срока (мотивированное)

2) Заявление об отмене судебного приказа

Можно ли в это же письмо положить ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОВЕРОТЕ?

П.С. При условии что судья удовлетворит Ходатайство и Заявление об отмене, то она может сразу и принять определение о повороте

Правильно я понимаю?

Ситуация такая, судья возвратила апелляционную жалобу по причине невыполнения указаний судьи (копию жалобы отправила на адрес представителя иска, а не напрямую в организацию). Можно ли как-то восстановить пропущенный процессуальный срок, какие действия я могу предпринять?

Писал ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на отмену судебного приказа. Далее пишется отмена судебного приказа? Прислали только копию судебного приказа так как я не получал её,и прислали определение что суд ходатайство удовлетворил, хотя я посылал письмо сразу для отмены судебного приказа, но на счет отмены судебного приказа письма не пришло. Получается опять письмо писать для отмены?

Пропустил 10-ти дневной срок на обжалование судебного приказа, узнал спустя месяц после суда, стали списывать с карты деньги. Вчера сходил получил судебное решение, как вы думаете какие лучше предъявить суду аргументы для восстановления срока отмены судебного приказа. Я не болел и в командировке не был, письмо что меня уведомили в материалах дела имеется. Спасибо за ответ.

Что говорит судье на отмене судебного приказа? Пропущен срок отмены, подали на восстановление сроков и отмену судебного приказа, так как приходило все на старый адрес по которому уже не живём 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение