Как восстановить пропущенный срок судебного приказа после направления заявления об отмене и определения о возврате заявления в июне 2023 года

• г. Канск

Как можно восстановить пропущенный срок, по судебному приказу, если стало известно о нем в октябре 2021 года от судебных приставов, т.е сразу написали заявление об отмене судебного приказа. В итоге ни чего не получили, в июне 2023 также направили заявление, на отмену пришло определение, о возврате заявления с правом о на повторное заявление и ходотайство о восстановление пропущенного срока. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Подайте такое же заявление и в нем ходатайство о восстановлении срока.

Здравствуйте для решения вашего вопроса Вам необходимо подать в суд ходательства о восстановлении срока.

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день!

Обжаловать определение

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Заполняете вот такое ходатайство!

Заявление

о восстановлении срока отмены судебного приказа

"___"__________ 20__ г. мировой судья __________________ судебного участка N ___ вынес судебный приказ по делу N ___ о ______________________________________.

Копия судебного приказа поступила должнику по адресу: ______________________ "___"_________ 20__ г., что подтверждается ___________________________.

В силу ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В установленный срок подать возражения относительно судебного приказа должник не мог по уважительным причинам, что подтверждается _________________________________________ (доказательства с учетом ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве").

Как разъяснено в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В силу ч. 4 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также судье за пределами установленного срока.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судьей уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

На основании ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 112, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. п. 33, 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", прошу

восстановить срок отмены судебного приказа от "___"__________ 20__ г. о ______________________________________ (существо судебного приказа).

Приложение:

1. Копия судебного приказа от "___"__________ 20__ г.

2. Документы, подтверждающие уважительность причин пропуска процессуального срока на подачу возражений по судебному приказу.

3. Возражения должника относительно исполнения судебного приказа от "___"__________ 20__ г. N _____.

4. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ 20__ г. N _____ (если заявление подписывается представителем должника) .

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых должник основывает свои требования.

"___"________ 20__ г.

Должник (представитель):

______________ (подпись) / ____________________________ (Ф.И.О.)