Куда обращаться военным из ЧВК ВАГНЕРА чтобы получить удостоверение ВБД

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Такой закон уже принят и действует.

Но к этому закону еще должны принять постановление Правительства РФ, в котором будет расписан порядок получения удостоверения (куда обращаться, какие документы представлять и т.д).

Пока такого постановления нет. Нужно немного подождать.

В военкомат письменно.

Постановление Правительства РФ от 06.06.2023 N 936

"О внесении изменения в инструкцию о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий"

Уточнен порядок выдачи удостоверений членам семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий

Установлено, что указанные удостоверения выдаются военными комиссариатами, в том числе, гражданам, являющимся членами семей лиц, поступивших в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 г.

Пока никуда. Закон то принят, но вот разъяснений и распоряжений нет, как оформлять ВБД бойцам ЧВК Вагнер, с учётом того, что у вас нет того полного пакета документов, который нужен для оформления. У вас имеются контакты юристов ЧВК Вагнер, вы можете обратиться к ним и они вам всё разъяснят.