Можно ли получить туристическую визу для гражданам Кыргызстана?

• г. Москва

Можно ли получить туристическую визу для гражданам Кыргызстана?

Ответы на вопрос (2):

В постановлении правительства страны указаны четкие периоды предельного пребывания без регистрации, которые варьируются от 10 дней для Азербайджана и Туркменистана до 60 для многих других государств. Для граждан России, Армении, Казахстана, Беларуси, Индии, Кубы, Лаоса и некоторых других стран обозначен срок в 30 дней. На порталах официальных ведомств не указано, можно ли зарегистрироваться раньше, например, через день проживания или неделю, но и запрета на подобные процедуры нет.

Необходимые документы:

заявление и паспорт иностранца;

ходатайство и паспорт принимающей стороны – это может быть гражданин Кыргызской республики или иностранец с ВНЖ. Возможна подача документов по доверенности;

согласие владельца недвижимости на регистрацию иностранца в своем жилье и документы, подтверждающие право собственности;

квитанция об уплате государственной пошлины – 110 сомов (1,26 доллар).

Если иностранец находится в Киргизии на каком-либо основании – учеба, бизнес, работа или брак, то нужно предоставить подтверждающие документы. Есть два варианта подачи документов – при визите в Центр обслуживания населения (ЦОН) или онлайн – это может сделать ходатайствующее лицо, то есть гражданин Киргизии, или иностранец с ВНЖ, владеющий жильем.

Да, гражданам Кыргызстана можно получить туристическую визу во многие страны. Однако требования и процедуры могут различаться в зависимости от конкретной страны, в которую вы планируете поехать. Рекомендуется обратиться в посольство или консульство нужной страны для получения подробной информации о требованиях и процессе оформления туристической визы.